проявления недостатка витамина А

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

БЕЗМОЛВНЫЕ СВИДЕТЕЛИ

Очень интересный музей есть при кафедре рентгенологии Ленинградского медицинского института. В нем собраны кости далеких предков человека, найденные при раскопках древних поселений. Костная ткань, в отличие от других, может тысячелетиями сохраняться в почве. А современные методы ее исследования, в том числе рентгенологический, позволяют ставить ретроспективный диагноз многих болезней, которыми страдали люди, жившие много тысяч лет назад. И безмолвные свидетели далекого прошлого — скелеты предков человека — со значительной степенью достоверности рассказали о болезнях, оставляющих следы в костях.

В частности, оказалось, что наши предки еще в каменном и бронзовом веках страдали от рахита — болезни, связанной с недостатком в организме витамина D.

Врачи минувших веков также оставили свидетельства того, что заболевания, связанные с недостатком витаминов, наблюдались в далеком прошлом.

Более чем 1300 лет назад, в 610 г., китайский ученый Чао Янг-франг создал 30-томную энциклопедию. Среди сведений о множестве болезней в ней есть описание бери- бери — заболевания, которое, как стало известно тринадцатью столетиями позже, развивается в результате отсутствия в пище витамина Bi. Впрочем, по менее достоверным сведениям, бери-бери была известна гораздо раньше — свыше чем за 2500 лет до нашей эры.

Жители Древнего Египта страдали от куриной слепоты — проявления недостатка витамина А. И именно у египетских врачей, вероятно, позаимствовал знаменитый Гиппократ способ лечения этого заболевания — он рекомендовал один-два раза в неделю есть сырую печень в меду (теперь мы знаем: печень богата витамином А). По свидетельству древнеримского историка ПЛИНИЯ, армия римлян под командованием Цезаря Германика во время похода за Рейн жестоко страдала от заболевания, которое, судя по описанию, было цингой.

Если некоторые места в сочинениях великого врача Древней Греции Гиппократа дают лишь основание полагать, что цинга была ему известна, то участник крестового похода Людовика IX в Египет француз Жуанвиль составил первое дошедшее до нас достаточно подробное описание этой болезни.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период