Витаминное голодание — гиповитаминозы первичные и вторичные

Витамины и антивитамины

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

КОВАРСТВО ГИПОВИТАМИНОЗОВ

О существовании последствий неполного, частичного витаминного голоданиягиповитаминозных состояний — узнали в середине 30-х годов текущего столетия в результате изучения химической природы витаминов и разработки методов определения их содержания в тканях п жидкостях организма.

Гиповитаминозные состояния по существу являются начальной стадией авитаминозов.

Они могут, не переходя в явно выраженное заболевание, тяпуться месяцами, годами, оставаясь нераспознанными, исподволь подтачивая здоровье. Общие симптомы этих состояний, независимо от того, дефицитом каких витаминов они вызваны, заключаются в падении работоспособности, быстрой утомляемости, постепенном развитии слабости, плохом сне; отмечаются также подавленное настроение, апатия, уменьшение аппетита, падение сопротивляемости к инфекционным болезням (например, частые заболевания гриппом, ангиной), изменение состояния кожного покрова — сухость его, «гусиная кожа», порча зубов. Особенно неблагоприятно отражаются гииовитаминозы па детском организме: ребенок медленно растет, плохо развивается в физическом и умственном отношении, часто подвергается различным болезням.

По происхождению гиповитаминозные состояния бывают первичными и вторичными.

Первичные гииовитаминозы являются следствием потребления пищи, содержащей недостаточные количества витаминов, что нередко бывает зимой, весной и в начале лета, когда пища бедна овощами, зеленью, фруктами. Даже при высококалорийной ппще, содержащей достаточно белков, углеводов, жиров и минеральных веществ, может развиваться витаминная недостаточность.

Причиной вторичных гиповитаминозов обычно является потребность в повышенных количествах витаминов, например, у женщин в период беременности и кормления, у лиц, занимающихся пптенспвпой мышечной работой (спортсмены в период тренировок и соревнований), в результате нервно-психического напряжения. Потребность в витамипах бывает резко повышепа при многих заболеваниях из-за плохого их усвоения и повышенного расходования. При некоторых заболеваниях (туберкулез легких, хронические болезни желудка и кишечника и другие) потребность г, витаминах может возрастать в 3 раза и больше. Увеличивают потребность в витаминах некоторые лекарственные средства, особенно при длительном пользовании ими, а также многие химические вещества, с которыми люди сталкиваются в процессе своей профессиональной деятельности, особенно в химическом производство. Во всех таких случаях целесообразно обогащать питание витаминами не только за счет пищевых продуктов, богатых ими, но и путем употребления соответствующих витамиппых препаратов, выпускаемых витаминной промышленностью н различных формах: в виде таблеток, драже и других. Следует подчеркнуть: есть все возможности для того, чтобы среди населения были ликвидированы пе только авитаминозы (что давно и пашей стране сделано), но н скрытые формы витаминной недостаточности — гн повитаминозы. Для этого нужно лишь, чтобы каждым умел правильно строить свой пищевой режим, знал п не забывал, что при недостатке в нем витаминов сможет пользоваться витаминными препаратами в дозах, указанных на этикетке и рекомендованных врачом.

Свойствами витаминов как регуляторов обмена веществ, влияющих па течение ферментативных процессов, широко пользуются при лечении многих болезней не авитаминозного иропсхождения. Тогда речь идет уже не о заместительном (восполняющем витаминную недостаточность), а фармакологическом действии витаминов, при этом их нередко применяют в дозах, намного превосходящих те, которые соответствуют физиологической в них потребности. Следует, однако, помнить, что витамины в очень высоких дозах могут наносить вред и ни в коем случае нельзя превышать их дозы, назначенные врачом.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период