ВИТАМИН В2 РИБОФЛАВИН. В каких продуктах содержится Б2. Признаки недостатка авитаминоза

Витамины и антивитамины

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

ВИТАМИН В2 (РИБОФЛАВИН)

Витамин Б2 получил название рибофлавина в связи с. тем, что оп имеет желтую окраску (по латыни flavus — желтый) и в составе его молекулы имеется остаток спирта рпбитола.

Авитаминоз В2 (арибофлавииоз) у человека характеризуется воспалительными явлениями слизистой оболочки ротовой полости, болезненными трещинами в углах рта, в местах перехода слизистой оболочки в кожу, покрывающихся корочками («заоды»). При нем развивается воспаление языка, его поверхность становится ярко-красной, с,ух ой, по краям видны отпечатки зубов, ощущается чувство жжения языка и кожи, больной жалуется на слюнотечение. Нарушается функция оргапа зрения. Сначала отмечается быстрая утомляемость глаз, светобоязпь, резь в глазах, воспаление их слизистой оболочки (конъюнктивит), век (блефарит), затем может развиться воспалительный процесс в роговой оболочке глаза (кератит). Описаны случаи, когда арибофлавииоз приводит к развитию тяже- I.M'O заболевания глаз — катаракты, при которой из-за помутпепия роговицы дело может закончиться частичной или полной утратой зрения. Наряду с этим у больных отмечается поражение кожи лица, ушей, груди (себоррей- ный дерматит), малокровие (анемия).

Витамин В2 необходим для нормального развития плода, его недостаток в периоде беременности может привести к недонашиванию плода и его уродствам.

Такие же явления порой развиваются при вторичной недостаточности витамина В2, возникающей в связи с нарушением пищеварения и всасывания на почве дизентерии, болезней печени, желудка, кишечника, у больных сахарным диабетом, при ожоговой болезни. Нарушение обмена рибофлавина и вторичная его недостаточность иногда возникает как следствие применения лекарственных веществ — аптнбнотпков, противомалярийных препаратов и некоторых других. При перечисленных заболеваниях, особенно глазных и кожных, лечение рибофлавином часто дает хороший эффект.

Механизм действия витамина В2 мы отчасти уже рассмотрели в главе о кофермептных витаминах: рибофлавин в соединении с нуклеиновой кислотой представляет собой коферментную группу около 50 различпых ферментов- флавопротеидов, принимающих участие в транспорте электронов в дыхательной цепи, то есть в процессе тканевого дыхания. Эти ферменты катализируют окисление продуктов превращений в оргаппзме белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот, то есть множество основных реакций превращении веществ в ткапях. Существенное значение имеет рибофлавин и для синтеза гемоглобина. Такая разносторонняя роль флавпповых ферментов делает понятной и множественность обменных парушеппй и тяжесть заболевания, вызываемого недостаточностью рибофлавина, а также широкий спектр его лечебного действия.

Для использования организмом принятого с пищей рнбофлавипа большое значение имеет достаточное содержание в ней белков; дефицит витамина Вг чаще всего встречается параллельно с дефицитом животного белка п витамина PP. Потребность здорового человека в рибо- флавипе зависит в первую очередь от обеспеченности ра- цпопа белком, возраста, физиологического состояния, тяжести и напряженности труда. Согласно нормам, предложенным Институтом питания АМН СССР, она удовлетворяется суточным потреблением 0,8 мг рибофлавина па каждые 1000 калорий пищевого рациона, то есть составляет, в среднем, 1,8—3,5 мг в суткп. Характеристика рнбофлавиповой ценности наиболее распространенных важнейших продуктов видна из табл. 2.

Количество продуктов, покрывающее суточную потребность человека в рибофлавине

Дрожжи пивные сухие        50—100 г

» пекарские прессованные . . . 100—200 г

Куриные яйца, творог, молоко сгущенное 300—600 г

Молоко, яйца утиные и гусиные, мясо и мясные продукты, рыба свежая, бобы, горох, фасоль, чечевица, соя, мука пшеничная и ржаная, крупы гречневая, овсяная, ячневая, пшенная, вермишель, орехи грецкие, каштаны, миндаль, арахис, шпинат         1—2

Картофель, капуста, другие овощп, фрукты и прочие распространенные продукты, не переименованные в таблице, содержат меньше витамина Вг, чем перечисленные в последней ее графе.

При обычном питании потребность в рибофлавине удовлетворяется на 65—70% за счет молочных, мясных, хлеба и на 30—35% — за счет овощей, фруктов и других продуктов питания.

Рибофлавин, как и некоторые другие витамины группы В, синтезируется микробами, населяющими кишечник, но этот фактор вряд ли имеет существенное значение для обеспечения им организма.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период