ВИТАМИН В6 ПИРИДОКСИН. В каких продуктах содержится Б6. Признаки недостатка авитаминоза

Витамины и антивитамины

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

ВИТАМИН В6 ПИРИДОКСИН

Термином «пиридоксин» обозначают трн вещества родственного строения —представитель спиртов, ипрндоксаль, являющийся альдегидом, и пирпдоксампн. Опп объединяются под пазванием витаминов группы Вв. Эти соединения широко распространены в продуктах животного и растительного происхождения, и потому у взрослых людей, находящихся в обычных условиях жизни, авитаминоз Вб не встречается. Нарушения в обмене ниридокспна и Вб-витаминная недостаточность нередко наблюдается у беременных, особенно прн ранних токсикозах, встречаются у больных атеросклерозом, паркинсонизмом, прн хронических болезнях нечспи, а также при лечении некоторыми лекарствами, которые являются антагонистами витамина Вг,. Проявления ниридоксиновой недостаточности были изучены также на добровольцах, питавшихся специальной диетой, лишенной витамина В6

Искусственно вызванный авитаминоз Be проявлялся в угнетении выработки эритроцитов, изменениях кожи и нарушении обмена аминокислоты триптофана; до более тяжелых проявлений недостаточности испытуемых не доводили. При ниридоксиновой недостаточности, вызванной действием антагонистов витамина Вб, теряется аппетит, развивается беспокойство, раздражительность, сопливость, начинается тошнота; кожа лпца, грудп, головы становится сухой, шелушится, появляются симптомы поражения мышечной п нервной систем. Авитаминоз Be описан у грудных детей, вскармливаемых сухпм молоком. Заболевание характеризуется судорогами, напоминающими приступы эпилепсии, и гипохромной мпкроцптарной анемией.

Суточная потребность взрослого человека в витамине Б6 « оставляет около 2 мг, беремеппых п кормящих женщин — 4 мг, детей до 1 года — 0,5 мг, от 1 года до 4 лет — I мг, от 4 до 13 лет — 1,5 мг, от 13 лет и старше — 2 мг. Потребность в вптампне Вб увеличивается прп различного ро i;i ноиышенпых физических п нервио-пспхнческих нагрузках, например, при работе в условиях непривычного климата (Арктика, тропики), скоростных высотных полетах, воздействии вибрации, рентгеновском облучении, а также при введении различных антагонистов витамина Вб — противотуберкулезных препаратов, таких, как фтивазид тубазид, изониазид.

Витамин B6 в небольших количествах содержится во многих растениях и в значительных — в животных продуктах. Хорошими его источниками служат говядина, говяжья печень, почки, телятина, свинина, баранина, сыр, рыба (треска, камбала и другие). Из растительных продуктов относительно богаты им пшеница, ячмень, просо, кукуруза, рпс, соя, горох. Очень высоко его содержание в дрожжах.

В связи с тем что витамин B6 входит в состав многих ферментных спстем, катализирующих различные биохимические процессы, его препараты применяют при многих заболеваниях, протекающих с расстройствами белкового, углеводного и жирового обмена. Участие этого витамина в важных биохимических процессах в первной системе дало основание применять его при многих первных болезнях. Он оказывает благоприятное действие на работу сердечпой мышцы, способствует выработке гемоглобина и потому используется при лечении болезней сердца и некоторых форм анемий. Очень хорошее действие витамин Be часто оказывает при рвоте, связанной с токсикозом первой половины беременности.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период