ВИТАМИН Б3 ПАПТОТЕНОВАЯ КИСЛОТА. В каких продуктах содержится б3. Признаки недостатка авитаминоза

Витамины и антивитамины

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

ВИТАМИН Б3 ПАПТОТЕНОВАЯ КИСЛОТА

Функции в организме паптотеновой кислоты уже были описаны в предыдущей главе: она используется для построения в организме кофермента А — соединения, занимающего центральное место в огромном числе биохимических реакций. Через кофермент Л осуществляется окисление в организме углеводов и жиров, он участвует в синтезе аминокислот, холестерина, жирных кислот, холила, гистамина, гемоглобина, гормонов и множества других необходимых организму соединений.

Примерная потребность организма в пантотеновой кислоте составляет около 10 мг. Она очень широко распространена в природе, содержится во всех клетках растительных и животных тканей. Из пищевых продуктов животного происхождения хорошими ее источниками являются говяжья печень, говядина, телятина, свинина, яйца, сельдь, из растительных — зерновые продукты, бобовые, картофель, грибы; чрезвычайно богаты ею дрожжи.

Обмен в организме пантотеновой кислоты и ее правильное использование связаны с оптимальной обеспеченностью некоторыми другими витаминами — фолиевой кислотой

При экспериментальном авитаминозе Б3 у птиц и млекопитающих развивается дерматит (поражение кожи), напоминающий пеллагрическпй, исчезает пигмент, окрашивающий перья, шерсть, волосы, наблюдается задержка роста и парушается деятельность ряда органов. У человека потребность в пантотеновой кислоте в обычных условиях полностью удовлетворяется за счет ее поступления с пищей и синтеза микробами кпшечнпка. Однако при длительном недостатке пищи, особенно при ее бедности белками, жирами и витаминами группы В, признаки пантотеновой недостаточности наблюдается и у человека.

Они проявляются в быстрой утомляемости, слабости, сонливости, парестезиях (чувство онемения) конечностей, пониженном содержании соляной кислоты в желудочном соке, повышенной восприимчивости к инфекционным заболеваниям верхних дыхательных путей. Развитию пантотеповой недостаточности способствует угнетение нормальной микробной флоры кишечпнка (приемами антибиотиков, сульфаниламидов), недостаточность витамина Вз описывалась у больных ожоговой болезнью, после хирургических операций.

Недостаточность пантотеповой кислоты у женщии с начала беременности может быть причиной преждевременных родов с высокой смертностью новорожденных, выжившие дети нередко страдают пороками развития.

В медицинской практике паптотеповую кислоту применяют прп лечепип экземы, красной волчанки п некоторых других болезней кожи, прп ожогах, нпфицпрованных ранах, токсикозах беремеппых, при заболевании периферических нервов, некоторых болезнях пищеварптельпого тракта (энтероколитах и др.) и дыхательных путей (катар, бронхит, бропхпальная астма); паптотеповая кпслота умепьшает побочное токсическое действие антибиотика стрептомицина прп его введении больным туберкулезом.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период