ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА, ОРОТОВАЯ КИСЛОТА, ВИТАМИН U, КАРНИТИН. В каких продуктах содержатся витамин У. Признаки недостатка авитаминоза

Витамины и антивитамины

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА, ОРОТОВАЯ КИСЛОТА, ВИТАМИН U, КАРНИТИН

Нам остается рассказать еще о четырех биологически активных веществах, которые в связи с характером их действия относятся к водорастворимым витаминам. Однако сразу же следует оговориться, что соответствующие авитаминозы у человека неизвестны. Три из них последние годы находят себе все более широкое применение в лечебной практике.

Липоевая кислота является кофермептом, принимающим участие в превращении пировиноградной кислоты — ее окислительном декарбоксилнровапии. В результате этой реакции образуется кофермепт А, играющий центральную роль в обмене углеводов н очень важный для превращений жиров п белков. Таким образом, лнпоевая кислота принимает участие в биохимических роакциях, обеспечивающих освобождение энергии, п бпосннтетических процессах. Липоевую кислоту применяют в профилактических и лечебных целях при атеросклерозе, некоторых болезнях печени, сахарном диабете и различных интоксикациях.

Оротопая кислота (витамин Во) представляет собой предшественника при биосинтезе компонентов молекул нуклеиновых кислот — ниримидииовых основании: цитозина, тнмииа и урацила. В связи с этим она стимулирует рост растений п животных. Ее применяют при вскармливании недоношенных детей, при болезнях печени, для стимуляции продукции эритроцитов при некоторых формах анемий.

Витамин U.

Это особая активная форма аминокислоты метионина, присутствующая в растениях. Особенно богата им капуста. Уже давно было обращено внимание на то, что прием с пищей капустного сока (Указывает лечебное действие при экспериментально вызванной язве желудка у животных и язвениой болезни желудка и 12-перстнои кишки у человека. Оказалось, что это противоязвенное действие оказывает содержащийся в капусте витамин U. В Советском Союзе препарат этого витамина синтезирован в Институте биохимии Академии паук СССР под руководством В. Н. Букина. Он с успехом применяется для лечения язвы желудка, двенадцатиперстной кишки и разных форм гастрита. В действии витамина У главным считают то, что он является активным и в то же время относительно устойчивым донором метнльных групп и тем самым способствует синтезу в организме многих важных соединений, уже упоминазшихся нами выше, — холина, креатина и других.

Карнитины — сравнительно пизкомолекулярное азотсодержащее соединение, еще в 1905 г. открытое известным русским биохимиком В. С. Гулевичем и выделенное им из мышц. В животном организме карпитин синтезируется, и лишь у отдельных видов насекомых (мучной червь) является незаменимым фактором питания.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период