ЭМПИРИЧЕСКИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД. Микробиология. Преимущество экспериментального метода в естествознании, и биологии и медицине

Витамины и антивитамины

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

ЭМПИРИЧЕСКИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД

Последняя треть XIX и начало XX столетия были ознаменованы в медицине становлением и развитием микробиологии. Одно за другим следовали открытия патогенных микроорганизмов — возбудителей таких массовых заболеваний, как чума, холера, тиф и другие. Вполне естественно, что и причину таких массовых заболеваний, как бери-бери, цинга, рахит, пеллагра, тоже стали искать в мире микробов. И несмотря на имевшиеся уже сведения о связи этих заболеваний с неправильным питанием, большинство ученых приписывали им инфекционное происхождение и искали их возбудителей среди микроорганизмов. Возможности познания природы этих болезней эмпирическим путем в наблюдениях па больных были исчерпаны. Нужен был принципиально номмн подход, новый путь исследования.

Поставим себя в положение естествоиспытателя, живущего 60 лет назад п задавшегося целью выяснить причину заболевания бери-бери. Волыиой эмпирический опыт ваших предшественников говорит: бери-бери болеют обычно в жарком, влажном климате, чаще в июне — сентябре; предрасполагают к пей тяжелая мышечная работ;»., беременность, роды, кормление ребенка, лихорадочные заболевания, душевные расстройства; заболевании чаще всего имеет характер, то есть приурочено к определенной географической зоне, по встречается и вне эндемических очагов в виде эпидемий или вспышек, охватывающих большие или меньшие контингенты населения — признак, свойственный инфекционным болезням; особенно типичные симптомы заболевания — поражения периферических нервов, л тяжелых случаях — параличи— тоже свойственны некоторым инфекционным болезням.

С другой стороны, возникновение бери-бери связано с неполноценной нищей, особенно с односторонним питанием полированным рисом. Так, может быть, в рисовом зерне содержится какое-то токсическое вещество? А в отрубях — вещество, нейтрализующее действие этого токсина? Да, но ведь бери-бери возникает не только на фоне питания рисом. Значит, дело не в рисе. Так в чем же?

Неполноценность пищи или инфекция? Если неполноценность пищи — то чего в ней не хватает? А если инфекция,— что представляет собой ее возбудитель?

Метод наблюдения над больными, анализ условий, при которых появляется заболевание, оценка эмпирически найденных средств его профилактики и лечения принесли, как мы уже видели, немало сведений о бери-бери. Но получить достаточно ясный ответ на вопрос о причине заболевания путем простого наблюдения и сопоставления фактов не удавалось. В таких случаях естествоиспытатель, задающий природе вопрос, для получения ответа обычно становится на путь экспериментального исследования.

В чем особенности и преимущества экспериментального метода в естествознании, и биологии и медицине в частности?

Явление, интересующее исследователя, в природе находится в многочисленных связях со множеством других явлении, на него воздействует огромное число разнообразных факторов. Эмпирическое наблюдение часто не дает возможность вычленить из этого множества факторов тот или те, которые являются главными, определяющими в отношении исследуемого явления. А если и позволяет, то такой путь познания обычно оказывается очень длительным. При экспериментальном методе изучаемое явление стараются воспроизвести в таких условиях, при которых оно подвержено ограниченному числу воздействий, и притом таких, которые могут быть учтены и оценены исследователем. Явление изучается, так сказать, в очищенном от несущественных, но мешающих наблюдению влияний.

И при этом обеспечиваются возможности для варьирования условии эксперимента, воздействии, степень существенности которых требуется подвергнуть оценке с тем, чтобы найти самые важные, определяющие. В изучении болезней пищевой недостаточности, как и в других областях биологии и медицины, экспериментальный метод позволил в сравнительно короткий срок пролить свет на сущность ряда заболеваний, природу которых пытались познать, идя мучительным, долгим путем эмпирического наблюдения.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период