АНТИВИТАМИНЫ. Парацельс основоположник ятрохимии. Эрлих

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

«ВОЛШЕБНЫЕ ПУЛИ»

С давних пор ученые искали химические средства лечения болезней. Еще в 30-х годах XVI столетия знаменитый врач Парацельс стал применять для лечения сифилиса ртуть. Парацельс был основоположником ятрохимии — учения, согласно которому явления жизнедеятельности организма, как больного, так и здорового, можно понять правильно лишь с точки зрения происходящих в нем химических процессов, а излечение многих болезней можно достичь с помощью химических средств. Концепцию ятрохимии можно рассматривать как истоки будущей химиотерапии — науки о применении химических средств для лечения болезней. Но на подлинно научную основу химиотерапия смогла встать лишь спустя примерно 300 лет — тогда, когда ученые узнали о существовании химических элементов, позпали строение химических соединений и научились их синтезировать. В XVIII веке трудами Михаила Васильевича Ломоносова химия была возвышена до уровня науки, которая, как нисал гениальный русский ученый, «...рассматривает качества и изменения тел». Ломоносов же впервые установил правильное соотношение между химией и науками о живой природе, с большой силой подчеркивая значение химии для познания явлений жизни, для биологии и медицины. Он писал: «Медик без довольного познания химии совершен быть пе может...», «от одной химии уповать можно на исправление недостатков врачебной науки...»

Одно из величайших открытий XIX века —закон Д. И. Менделеева — позволило установить строгий порядок и закономерности среди химических элементов, поставило на прочную основу всю химическую науку, дало предпосылки для ее развития. На этой основе в XIX веке, в связи с запросами бурно развивавшейся промышленности, широкое развитие получило синтетическое направление в химии, вооруженной сведениями об основных свойствах химических элементов. Основоположниками синтетической химии явились два выдающихся русских химика — Н. И. Зинин и А. М. Бутлеров. Осуществленный Зининым синтез анилина совершил подлинный переворот в химической и лекарственной промышленности. Теория строения органических соединений Бутлерова, подкрепленная им соответствующими * исследованиями, открыла путь к направленному созданию химических веществ и лекарственных препаратов.

На основе всех этих достижений химической науки к концу XIX столетия сформировалось учение о химиотерапии. Общий принцип ее впервые сформулировал Д. Романовский, который считал идеальным лекарством «вещество, которое при введении в заболевший организм окажет наименьший вред последнему и вызовет наибольшее деструктивное изменение в поражающем агенте». Эта идея, высказанная Романовским в 1891 г., была развита немецким врачом и исследователем Паулем Эрлихом, который начал разрабатывать методы лечения инфекционных болезней при помощи химических средств, способных фиксироваться на возбудителях инфекций и подпилить их жизнедеятельность. Особую известность приобрели работы Эрлнха по лечению сифилиса: он создал сальварсан — препарат, который совершил коренной перо лом в лечении этого тяжкого и в ту пору чрезвычайно широко распространенного недуга, почти не поддаваниюгося прежним средствам (в настоящее время сифилис полностью и в сравнительно короткие сроки излечивается антибиотиками).

Исходя из достигнутого им успеха в химиотерапии сифилиса, Эрлих считал реальным лечение других инфекционных болезней химическими веществами, которыо он образно называл «волшебными пулями»,— такими, которые избирательно оказывали бы губительпое действие на возбудителей заболевапия, пе нанося вреда организму больного.

Эрлих умер в 1915 г., то есть спустя всего 3 года после того, как Функ предложил термин «витамины». Никому и на ум не могло тогда прийти, что «волшебные пули» Эрлиха будут пайдепы среди веществ, подавляющих активность только что открытых витаминов. Прошло еще около четырех десятков лет. За это время трудами множества ученых не только были выяснены химическая природа витаминов и механизмы действия многих из них, но были открыты и антивитамины — вещества, которые угнетают действие витаминов в организме. И среди них нашли средства, с помощью которых было положено начало новой эре в химиотерапии инфекционных болезней. И но только инфекционных. Некоторые антивитамины оказались «волшебными пулями», избавляющими людей от некоторых тяжелейших болезней сердечно-сосудистой системы и даже злокачествепных новообразований.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период