ОБМЕН ВЕЩЕСТВ. Витамины — регуляторы обмена веществ. Анаболизм, катаболизм, метаболизм

Витамины и антивитамины

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Витамины — регуляторы обмена веществ. Естественно, что их функции могут быть поняты на основе представлений об особенностях, отличающих живое от неживого и о кардинальном признаке живого, подчеркнутого Ф. Энгельсом — об обмене веществ.

В организм человека в течение всей жизни из окружающей среды поступают кислород, вода, белки, углеводы, жиры, минеральные соли, витамины и подвергаются в нем разнообразным химическим превращениям. Принятые с нищей сложные вещества (белки, углеводы, жиры) в организме расщепляются, их крупные молекулы распадаются на более мелкие. Из продуктов этого распада, а также из низкомолекулярных соединений пищи строятся вещества тела.

Таким образом, организм усваивает (ассимилирует) вещества, поступающие с пищей. Ассимилированные вещества используются для двух главных целей. Во-первых, для роста, построения и обновления клеток и тканей тела, структурпые элементы которого изнашиваются и нуждаются в непрерывном воспроизводстве (особенно важно обновление белков).

Вторая цель — снабжение организма энергией, которая требуется для поддержания на постоянном уровне температуры тела, для работы клеток, органов. Энергия, заключенная в молекулах пищевых веществ, в результате их глубокого распада освобождается. У большинства ныне существующих живых существ этот распад происходит преимущественно аэробным путем — путем окисления, медленного сгорания за счет соединения с кислородом. Имеются н такие организмы, у которых распад веществ с освобождением энергии осуществляется без участия кислорода, так называемым анаэробным путем. В результате глубокого распада веществ в теле образуются продукты, которые организм уже не использует (углекислота, аммиак и другие) н удаляет темп пли иными путями — с мочой, калом, потом, выдыхаемым воздухом.

Таким образом, в живом организме осуществляются одновременно протекающие и неразрывно друг с другом связанные два типа процессов: созидания (анаболизма) и разрушения (катаболизма), ассимиляции и диссимиляции. Совокупность этих двух процессов и называют обменом веществ (метаболизмом).

Эта совокупность представляет собой прекрасную иллюстрацию известного положения диалектического материализма о единстве противоположностей: взаимно противоположные процессы ассимиляций и диссимиляции в своем единстве обеспечивают жизнь.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период