Вся электронная библиотека      Поиск по сайту

Политика Древнерусского государства

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РУСИ ПЕРИОДА ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ (с конца 11 до середины 13 веков)

историк Владимир Пашуто

В.Т. Пашуто

Внешняя политика древней Руси

История России учебник для вузов

Княжое право в Древней Руси

Карамзин: История государства Российского

Киевская Русь

Древняя русь

Внешняя политика Киевской Руси...

Внешняя и внутренняя политика Древней Руси

История древнерусского государства - Руси

Рыбаков. Русская история

Любавский. Древняя русская история

Древне-русские книги и летописи

НАЗВАНИЯ ДРЕВНЕ-РУССКИХ ГОРОДОВ

Внешняя политика Ивана Грозного

Русские княжества

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

РУСЬ, БОЛГАРИЯ И ЗЕМЛИ ЮЖНЫХ СЛАВЯН

Завоевание Болгарии Византией пагубно отразилось на русско-болгарских связях, ие только межгосударственных, которые были оборваны: хлынувшие за Дунай тюрки вообще затруднили сношения между древне - русским и братскими славянскими пародами. Что церковно-политиче- ские отношения все же поддерживались, видно из диспута болгарского епископа Адриана с суздальским епископом Леоном в императорском лагере во время венгерского похода. Адриан переспорил враждебного Андрею Боголюбско- му епископа.

Видимо, и Галичина имела контакты с Болгарией в связи -с событиями на днестровско-дунайском Причерноморье. Местные русско-тюркские «подунайцы» \ ушкуйни- ки-выгонцы, вроде берладпиков, были одним из источников военной силы ие только для венгерских или византийских искателей трона, они (вероятно, не без ведома Галича) оказались полезными и борцам за освобождение Болгарии. Кризис Византийской империи в конце XII в. ознаменовался на европейском континенте ее поражениями и в Италии и на Балканах.

В освободительной борьбе народа обрела независимость под властью великого жупана Стефана Немани (1190—1196) Сербия. С семьей Неманий имели родственные связи вольтиские князья — в середине XII в. в условиях волынско-венгерско-сербско-ситшлийского антнвизантийского союза Владимир Мстиславич женился на дочери хорватского бана Бслуша из рода Неманий.

Крепли и русско-сербские культурные связи. Около 1191 г. афонский монах «русин родом» попал ко двору Стефана Немани и отвел его младшего сына Растко в «рушки монастырь». Растко (около 1174—1235) стал архиепископом Саввой, основателем самостоятельной православной церкви в Сербии. В 1229 г. Савва отправился в Иерусалим, где также осел в «рутпьском» монастыре, поскольку местные монахи видели в нем сородича 2. В своих сочинениях он пользовался русскими переводами канонического права (кормчей). Русским был и первый учитель Данилы, автора «Житща кральева и архиепископа српских».

В сербскую письменность XII—XIII вв. проникли такие памятники, как Служба о Борисе и Глебе, житие Феодосия, написанное Нестором; монах Доментиан, автор жития (1264 г.) св. Симеона, живший иа Афоне, использовал «Слово о законе и благодати» 3.

Когда наряду с сербским движением вспыхнуло освободительное восстание болгар и влахов, его руководители Петр и Асень получили поддержку из-за Дуная — от половцев и русских, под которыми можно видеть часть «по- истринских скифов», упомянутых в речи царского грамматика Сергия Коливы 4. Последние разделили с болгарами не только успехи, но и неудачи, вроде той, о которой оставил свидетельство Никита Хониат: «Куманы [половцы], народ доселе непорабощенный, негостеприимный и весьма воинственный», и «те из Вордоны [бродники?], презирающие смерть, ветвь тавроскифов [т. е. русских], народ, любезный [богу войны] Арею, помогавший варварам на Беме [Балканах], склонились вместе с ними непобежденными и погибли» 5.

Итак, Русь участвовала в венгерской войне из-за Сербии и содействовала борьбе за самостоятельность Сербии и Болгарии.

Естественно, что с победой над Византией и возрождением Болгарского царства при Асене I Старом (1187— 1195) 6 отношения с Русью начали укрепляться.

К содержанию книги: Владимир Терентьевич Пашуто. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ДРЕВНЕЙ РУСИ

Последние добавления: