Культурные связи Руси с болгарами

Политика Древнерусского государства

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА (до конца 11 века)

историк Владимир Пашуто

В.Т. Пашуто

Внешняя политика древней Руси

История России учебник для вузов

Княжое право в Древней Руси

Карамзин: История государства Российского

Киевская Русь

Древняя русь

Внешняя политика Киевской Руси...

Внешняя и внутренняя политика Древней Руси

История древнерусского государства - Руси

Рыбаков. Русская история

Любавский. Древняя русская история

Древне-русские книги и летописи

НАЗВАНИЯ ДРЕВНЕ-РУССКИХ ГОРОДОВ

Внешняя политика Ивана Грозного

Русские княжества

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

РУСЬ, БОЛГАРИЯ И ЗЕМЛИ ЮЖНЫХ СЛАВЯН

Этнические и культурные связи Руси с Болгарией восходят к незапамятным временам. Говоря об исконном единстве славян, летопись особо отметила, что общая «грамота словеньская» есть «в Руси и болгарех дунайских» Древнерусский книжник включил Болгарию в число стран, чья история интересовала первых русских читателей. Через Болгарию шел торговый путь руссов в Византию. Летопись сообщала о походе византийского императора Михаила III на Болгарию и крещении ее (865 г.) 2, о византийских (при поддержке наемных венгерских и печенежских войск) войнах против царя Симеона (893—927), сперва искавшего спасения в Доро- столе, а затем успешно воевавшего Македонию и Фракию и диктовавшего империи свои условия мира под стенами Константинополя3. Древнерусский читатель, вероятно, и не подозревал, что в летописи использован и болгарский литературный источник 4, что русско-византийский договор 911 г. переведен болгарином 5 и т. п.

Царь Симеон не имел союза с Русью, и патриарх Николай Мистик называл русских среди тех, кого Византия могла использовать против Болгарии. Царь Петр (927—969) с опаской следил за укреплением Руси и занимал недружественную позицию в отношении походов Игоря в 941 и 944 гг.6, вероятно, основательно опасаясь за устойчивость болгаро-русской границы на Дунае.

Опасения его не были напрасны. Византия, порвав договор 927 г., готовилась подчинить Болгарию, которая казалась ей недостаточно верным заслоном от кочевников и Руси. Святослав своими походами 968—971 гг. пытался предотвратить поглощение Византией Болгарии, превратив ее в свое вассальное царство, но не рассчитал сил и проиграл войну. Мы имеем представление о системе управления Русью ее вассальными неславянскими землями: это была гибкая система, учитывавшая интересы местной знати и не ломавшая структуры ее власти7, и нам вполне понятно, по чему Святослав ограничил свою власть и в Болгарии номинальным вассалитетом. Победа же Византии сокрушила болгарскую государственность. Восточная Болгария оказалась под властью Византии (972 г.).

Попытка Владимира Святославича (имевшего двух сыновей «от болгарыни») 8 поддержать уцелевшее Западно- болгарское царство Самуила (980—1014) была еще менее удачна, и Русь, испытывая нарастающее давление кочевников, была вынуждена считаться с реальностью и стабилизировать дунайскую границу с Византией. Первое Болгарское царство пало (1018 г.) под ударами войск императора Василия II Болгаробойца.

Дунайская граница просуществовала вплоть до монгольского нашествия, несмотря на возникавшие у юго-западных перемышльских князей (у Василько Володаревича) проекты «переяти болгары дунайские» и переселить на русскую сторону («посадити я у себя») 9 и на неизбежные по условиям времени конфликты в этой этнически пестрой, экономически оживленной и политически значимой зоне.

Проекты Василько Володаревича не были беспочвенны. Те, кого наша летопись называла «подунайцами» (а Атта- лиата рассматривал как «смешанный варварский народ, живущий у Истра»), были вовлечены в богомильское движение 1082 г.; одни из его руководителей, Травл, нашел здесь союзников, включая и пижпедуиайских — правителя Силистрии Татуша и правителей Вичина Сеслава, Сацу и др. В движении в феме Парлстрион участвовали также половцы и печенеги. Через несколько лет на севере Болгарии появился с половцами Лже-Диоген (он выдавал себя за сына Романа IV Диогена), к которому примкнула часть болгаро-влашского населения фемы. Успех его был недолог 10. Вновь окажется он здесь, уя^о с русской помощью, позднее.

Но культурные связи Руси с болгарами никогда не прерывались (тому свидетельство — Изборник 1076 г. Святослава Ярославича) и вновь окрепли с образованием Второго Болгарского царства, победе которого над Византией содействовали и русские дружины (см. стр. 203).

Южные славяне тоже известны летописцу: «А се ти же словени — хрвате белии [балканские], и серебь [сербы], и хорутане [словенцы]» п. Центрами связи с ними были русские подворья Константинополя (при монастыре св. Мамонта) и Афона 12. Письменные памятники хранят следы тесных культурных взаимоотношений Руси и южных славян 13.

К содержанию книги: Владимир Терентьевич Пашуто. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ДРЕВНЕЙ РУСИ

Владимир Мономах