Иван Дмитриевич Беляев и русская историко-юридическая наука

ИСТОРИЯ РУССКОГО ПРАВА

ПРЕДИСЛОВИЕ. Иван Дмитриевич Беляев и русская историко-юридическая наука

Более пяти лет прошло с тех пор, как Московский Университет и русская историко-юридическая наука лишились одного из видных и трудолюбивейших своих деятелей — Ивана Дмитриевича Беляева. Со времени окончания курса в Университете — с 1833 года до 1873 год (год смерти И. Д. Беляева), т. е. в продолжение сорока лет, Иван Дмитриевич неутомимо трудился над различными вопросами русской истории и русского права. Плодом этих трудов явилась масса исследований и статей, очень ценных для всякого заинтересованного тем или другим из этих вопросов. Однако пользоваться этими исследованиями — вещь далеко не легкая; часто интересующийся знает, что по такому-то вопросу существует статья И. Д- Беляева, но где сыскать ее? вот затруднение!

Полного собрания сочинений И. Д. Беляева не существует, отдельных изданий многих его исследований нет; они рассыпаны в массе повременных изданий того времени: в Чтениях Общ. Ист. и Древ. Российских во Временнике, в Журн. Мин. Юстиции, Душеполезном Чтении, Журн. Мин. Нар. Просвещ., Русской Беседе, Русском Вестнике, Библиотеке для Чтения, в Дне, в Извест. Акад. Наук, в Московитя-нине, Киевлянине, Записках Рус. Геогр. Об., Рус. Археол. Общ., Одесского Общ. Ист. и Древн., Православном Обозрении, Юридическом Журнале — Салманова, в Зрителе, Арх. Ист.-Юрид. свед. — Калачова, в отчетах Московского Университета и др. Чтобы ознакомиться с этими исследованиями, жителю столиц придется посещать публичные библиотеки, а житель провинции, при всем своем желании, часто будет вынужден совсем отказаться от надежды узнать их. Неужели мы так и не дождемся полного собрания сочинений И. Д. Беляева? Неужели так и не найдется в России лицо, которое с материальными средствами соединяло бы в себе высокую любовь к русской исторической науке и желание пособить ее дальнейшим успехам? Не верю. Замечу кстати, что некоторые из сочинений г. Беляева, вышедшие отдельным изданием, как например « Крестьяне на Руси», уже давно вышли из продажи и найти их очень трудно, разве как-нибудь по случаю.

Кроме высказанного желания видеть полное собрание сочинений И. Д- Беляева, от многих лиц, интересующихся русской историей и правом, часто приходилось слышать вопросы: отчего не издается курс истории русского права, или как он сам обыкновенно называл — «истории русского законодательства», читанный им в Московском Университете, и будет ли он когда-нибудь издан? Действительно, было бы крайне жаль, если бы этот курс, плод двадцатилетних чтений этого предмета в Московском Университете, погиб бы без пользы для публики и студентов. Вероятно, эта участь я постигла бы его, если бы не явилась помощь со стороны одного из его друзей и ценителей, Александра Ивановича Коше-лева, уговорившего наследников собрать все собственноручные тетради лекций покойного и взявшего на себя все издержки по печатанию и изданию этих лекций.

Теперь поясню свое участие в этой книге; оно было самое скромное. А. И. Кошелев обратился ко мне с лестным для меня предложением: взять на себя труд привести собственноручные тетради покойного в порядок и присмотреть за их печатанием. Как ученик и почитатель личности и трудов Ивана Дмитриевича, я с удовольствием принялся за это дело; пересмотрел все тетради и из нескольких редакций выбрал позднейшую как лучшую. Кроме того, я счел долгом не упускать из вида записок студентов, потому что покойный имел приэычку на лекциях дополнять текст тетрадей примерами и делать более подробные его пояснения; так что кое-что из студенческих записок также попало в настоящую книгу. Далее, относительно текста собственноручных записок г. Беляева считаю обязанностью заявить, что он оставлен мною без всякой перемены.

Я не считал себя в праве делать примечания даже и в том случае, когда был не согласен с мнениями И. Д. Беляева. Считаю также нужным заметить, что г. Беляев при жизни своей не предназначал своего курса к печати, а потому он является здесь не с той тщательной отделкой в литературном и научном отношении, с какой бы он явился из рук самого автора. Но, несмотря на все это, надеемся, что труд этот примется публикой с тем вниманием, какого он заслуживает. Без него не обойдется ни один занимаю-Щийся русской историей и правом, а профессора этого права и студенты Должны сказать двойное спасибо этому труду за ту помощь в их занятиях, какую он принесет; так как, если не считать устаревшего «Опыта истории российских государственных и гражданских законов» Рейца и «Истории русского права» Михайлова, далеко не удовлетворительного, это будет единственное пособие в их занятия. На окончание же прекрасно задуманного труда Леонтовича нет надежды, так как вот уже десять лет прошло после первого выпуска его «Истории русского права», а продолжения его мы не видим.

С. ПЕТРОВСКИЙ. Москва 1878 г. Декабря 18

К содержанию: Профессор Беляев. Курс лекций по истории русского законодательства