Социальная ценность права. Освещение ценности права

ТЕОРИЯ ПРАВА. ПРАВО В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Социальная ценность права. Освещение ценности права

Право является ценностью в обществе, т. е. социальным благом, социально полезным инструментом, соответствующим интересам и идеалам классов, общества, личности.

С точки зрения социального назначения и классово-волевого содержания ценность права является однопорядковой с ценностью других социально-политических институтов и учреждений, существующих в данной системе классовых отношений. Ценность права в этой плоскости состоит в «служении» определенным классовым интересам. В обеспечении экономического, политического и идеологического господства класса (трудящихся во главе с рабочим классом — в социалистическом обществе) и заключается высшая социальная ценность права как политического классового явления.

Освещение ценности права требует также учета его свойств как формы общественного регулирования.

Главное здесь состоит в том, что свойства права позволяют ему быть высокоэффективным и целесообразным нормативным регулятором, В классовом обществе нет другой системы социальных норм, которая смогла бы обеспечить столь эффективное и целесообразное регулирование экономических, государственно-политических, организационных и ряда других отношений. Именно право в классовом обществе является одним из главных инструментов, обеспечивающих высокую организованность общественной   жизни,   функционирование   социального   управления.

В этом обеспечении высокой организованностью «участвуют» все свойства права. При помощи нормативности может быть создана единая экономичная, непрерывно действующая система типовых масштабов, программ поведения; при помощи формальной определенности — четкость и определенность в содержании программируемого поведения; при помощи принудительности— его стимулирование и т. д. В процессе правового регулирования происходит «перевод» свойств права в организованность общественных отношений — в их упорядоченность, определенность, устойчивость, динамичность, системность

Если же взять свойства права в единстве с той стороной его социального содержания, которые охватываются формулой «возведенное в закон», то ценность права раскрывается еще в одном, весьма важном отношении. Здесь право выступает как такая общественная форма, которая связана с развитием демократических принципов в общественной жизни, утверждением и охраной прав личности26. Право в данной плоскости является общественной формой, противостоящей режиму произвола и беззакония.

Наконец, право может быть охарактеризовано и в виде своеобразного явления морали, культуры. Оно представляет собой средство, выражающее духовную жизнь общества, т. е. его духовные, культурные, моральные ценности. Известно, например, что В. И. Ленин, по свидетельству А. В. Луначарского, «относился к той или другой правовой формуле как к настоящей научной ценности, как к большому приобретению ума.

К содержанию: Алексеев: "ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ПРАВА"