судьба юридической профессии в период коммунистического строительства

ТЕОРИЯ ПРАВА. ПРАВО В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ

О судьбе профессии юриста

Какова же судьба юридической профессии в период коммунистического строительства?

Люди, далекие от юриспруденции, нередко высказывают пессимистические прогнозы о будущей профессии юриста. «Государство и право при коммунизме отомрут,— рассуждают они,— юристы будут не нужны; значит и юридическая профессия бесперспективна, она отмирает».

Такой взгляд на судьбу юридической профессии является глубоко ошибочным. Можно с полной уверенностью утверждать, что в ближайший обозримый отрезок времени необходимость в высококвалифицированных юристах не только не ослабнет, но, по всей видимости, будет усиливаться. Укрепление правовых начал в жизни развитого социалистического общества предполагает более широкое участие юристов в решении общественных дел, в государственной работе, в охране общественного порядка, в народном хозяйстве.

Не случайно в последние годы Коммунистическая партия и Советское государство приняли меры по дальнейшему развертыванию юридического образования, по усилению правового воспитания. На повестке дня — внедрение «юридического элемента» во все звенья высшей и средней школы, своего рода «юридический всеобуч». Высококвалифицированные кадры юристов, помимо обеспечения квалифицированного решения юридических дел, необходимы для осуществления задач по подъему юридической культуры населения, по правовому воспитанию как части коммунистического воспитания трудящихся.

Рассматривая более отдаленные перспективы профессии юриста, следует учитывать закономерности развития социалистического права при переходе к высшей фазе коммунизма. В развитом коммунистическом обществе (при наличии необходимых внешних условий) юридическая профессия перерастет в особую общественную деятельность, связанную с изданием и применением правил коммунистического общежития.

Это вполне понятно. Коль скоро в коммунистическом обществе будет функционировать система норм коммунистического общежития, то, значит, сохранятся и такие сферы общественной деятельности, которые сопряжены с функционированием норм общежития, в особенности организационных норм, издаваемых органами самоуправления.

Конечно, надо учитывать, что в развитом коммунистическом обществе значительное число норм общежития (принципы коммунистической морали, коммунистические обычаи) войдет в «плоть» людей, внедрится в качестве их неотъемлемых свойств. Да и регулирование хозяйственных, управленческих и иных отношений, осуществляемое при помощи организационных норм органов коммунистического самоуправления, будет иметь особые черты: в области хозяйства и управления оно приобретет преимущественно хозяйственно-организаторскую направленность, в области отношений между людьми — направленность преимущественно воспитательную.

Весьма примечательно, что уже сейчас, на современном этапе коммунистического строительства, в деятельности советских юристов все больший удельный вес занимает воспитательная, профилактическая работа. Значительную экономическую работу ведут юристы в народном хозяйстве.

Вместе с тем нормативное регулирование на высшей фазе коммунизма должно обеспечить нормальное функционирование и развитие сложнейшего общественного организма, в том числе функционирование и развитие экономики, управления. Поэтому оно, как уже говорилось, также будет иметь развернутый, развитый характер, включать в свое содержание сложные «механизмы», передовые приемы регулирования, формирующиеся ныне в рамках социалистического права. А это значит, что общественная деятельность, связанная с изданием и обеспечением организационных норм коммунистического общества, потребует глубоких знаний, квалифицированной подготовки, овладения всеми тонкостями механизма нормативного регулирования.

Советские юристы должны отчетливо представлять перспективы развития своей профессии. И не только потому, что это дает основание гордиться ее будущим, но и потому, что от этого во многом зависит успех работы юристов в настоящем. Задачи строительства коммунизма требуют от юристов напряженной работы, работы с полной отдачей сил и знаний.

Их прямая обязанность— смело вторгаться в жизнь, использовать все средства воспитательной работы, в рамках своей должности заниматься непосредственно организаторской деятельностью, способствовать подъему юридической культуры всего населения, при осуществлении юридической службы на предприятиях участвовать в решении экономических вопросов, помогать в работе товарищеских судов, организации юридической работы профсоюзов и др.

В то же время в современных условиях еще с большей остротой, чем в предшествующие годы, дает о себе знать необходимость глубокой и всесторонней профессиональной подготовки, усвоения всех тонкостей юридической материи, всех «тайн» механизма нормативноправового регулирования, передовых, прогрессивных приемов опосредствования общественных отношений.

Глубокая и всесторонняя профессиональная подготовка юристов, отвечающая уровню современной науки (в том числе — психологии, кибернетики и др.),— не только необходимое условие для обеспечения квалифицированного решения сложных вопросов сегодняшнего дня, но и необходимый элемент формирования специальности будущего, специальности, которая явится своего рода преемницей нынешней профессии юриста.

К содержанию: Алексеев: "ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ПРАВА"