Ограничения авторского исключительного права без согласия правообладателей

АВТОРСКОЕ ПРАВО В ТОРГОВОМ И ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Ограничения авторского исключительного права без согласия правообладателей

Законодательство всех изучаемых стран устанавливает отдельные ограничения исключительного права на произведение, определяя круг случаев свободного использования произведений без согласия правообладателей.

Так, допускается свободное использование охраняемых произведений в личных целях (без извлечения прибыли), в том числе путем снятия копий с применением современных средств репродуцирования (фото- и ксерокопирования).

Свободное использование произведений допускается также в целях исследования или критики (например, цитирование небольших отрывков опубликованных произведений), в общеобразовательных целях (включение отдельных фрагментов произведений в школьные учебники, хрестоматии и т. д.), в интересах правосудия, в интересах библиотек и архивов (изготовление небольшого, строго ограниченного количества копий произведений, например редких книг, рукописей, различных документов и т. д.), в целях передачи информации (свободное воспроизведение p периодической печати, по радио и телевидению сообщений, относящихся к «новостям дня», составление обзоров прессы, распространение материалов га текущие политические и экономические темы и т. д.).

Свободное использование произведений во всех этих случаях обычно не связано с уплатой какого-либо вознаграждения правообладателю. Общим требованием является указание в необходимых случаях имени автора и источника заимствования.

Однако в некоторых ситуациях опубликованное произведение может быть использовано без согласия правообладателя лишь при условии выплаты ему определенного вознаграждения, размер которого определяется по соглашению сторон (в случае недостижения соглашения — судебными или иными органами) либо устанавливается законом. Такой режим свободного использования произведений обычно называют режимом принудительных лицензий.

Так, законодательством ФРГ, Швейцарии, Англии и США предусмотрен режим принудительных лицензий в отношении использования музыкального произведения (в том числе с текстом) для изготовления звукозаписей.

Закон ФРГ, в частности, устанавливает, что если автор музыкального произведения или связанного с ним текста дал разрешение на изготовление и распространение звукозаписей этого произведения в коммерческих целях, то он должен дать аналогичное разрешение любому другому изготовителю звукозаписей.

Весьма детальные положения относительно принудительных лицензий содержит законодательство США. Например, без согласия правообладателя может осуществляться ретрансляция радио- и телевизионных передач при определенных условиях.

Если такая ретрансляция производится посредством кабельной системы, то ее собственник должен уплачивать в Бюро по авторским правам определенный процент от тех сумм, которые он получает от пользователей кабельной системы (т. е. владельцев теле- и радиоприемников, подключенных к такой системе).

Исключительное право на произведение литературы, науки и искусства ограничено определенным сроком, по истечении которого произведение может быть свободно использовано любым лицом.

Законодательство устанавливает, как правило, общий срок охраны и несколько специальных сроков, применяемых к отдельным видам произведений или в некоторых особых случаях.

Во Франции, Швейцарии, Англии и США общий срок охраны авторского права охватывает период жизни автора и 50 лет после его смерти, в ФРГ — период жизни автора и 70 лет после его смерти.

Специальные сроки охраны авторских прав устанавливаются обычно для произведений кинематографии, фотопроизведений и произведений прикладного искусства, а также для произведений, опубликованных под псевдонимом или анонимно (в том случае, если подлинное имя автора неизвестно, в результате чего применение общего срока охраны после его смерти невозможно).

Специальные сроки охраны авторских прав установлены и в отношении произведений, впервые опубликованных после смерти автора.

Так, по законодательству Франции, Швейцарии, Англии авторское право на произведения, опубликованные под псевдонимом или анонимно, охраняется в течение 50 лет после их публикации, в ФРГ — в течение 70 лет, в США — в течение 75 лет после публикации или 100 лет со времени создания произведения (берется более короткий срок).

Установленные в законе сроки охраны, начинающие течь после смерти автора, а также все специальные сроки охраны исчисляются с 1 января года, следующего за годом смерти автора или годом совершения соответствующего действия (например, опубликования произведения).

Срок охраны произведений, созданных в соавторстве, исчисляется с 1 января года, следующего за годом смерти последнего из соавторов.

К содержанию: Васильев: "ГРАЖДАНСКОЕ И ТОРГОВОЕ ПРАВО КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ГОСУДАРСТВ"