Растительность Крымского полуострова – степи, лугостепная растительность нагорья и леса Южного берега Крыма

КРЫМСКАЯ ГИДРОГЕОЛОГИЯ

На территории Крымского полуострова, по Н. А. Троицкому (1952),, выделяются степная растительность равнинной части полуострова, растительность лесостепи, предгорий, лесная зона северного склона гор, лугостепная растительность нагорья и леса Южного берега Крыма.

Самые низменные участки побережья Сиваша и Каркинитского залива заняты солевыносливой степной растительностью. На участках с небольшой степенью засоленности почв произрастают злаки. К югу от зоны "солевыносливой растительности простирается полоса полынных и полынно-типчаковых степей на солонцеватых лугово-каштановых почвах и солонцах. Полынная степь заходит на востоке на Керченский и на западе на Тарханк)Ьбкий полуострова. Еще южнее, в пределах центральной возвышенной части полуострова, на южных черноземах сравнительно недавно простиралась ковыльная степь. В настоящее время она в основном распахана, а остатки ее встречаются лишь на неудобных для пахоты местах. Каменистые возвышенности Керченского и Тарханкутского полуостровов с близким залеганием к поверхности скальных пород, где формируются мало развитые черноземовидные карбонатные цочвы и дерново-карбонатные почвы, покрыты разнотравной кустарниковой степью.

Лесостепь предгорья начинается от Севастополя и тянется к востоку и северо-востоку, охватывая Третью гряду и северные склоны Второй гряды гор. Она представляет собой чередование степи с участками дубового леса. Из кустарника встречается скумпия и красноплодный можжевельник. Травяной покров лесостепи состоит в основном из степных растений. Большие пространства в лесостепи заняты культурными угодьями — садами, виноградниками и огородами.

Лесная зона северного склона гор начинается со Второй гряды Крымских гор и протягивается к югу. В нижней части склонов, до абсолютных отметок 400—500 м, растет в основном дуб пушистый, а на более повышенных местах — скальный. Встречаются также ясень, клен полевой, крупноплодная рябина, крушина и кизил. Выше абсолютных отметок 500—600 м преобладает дуб скальный и черешчатый, появляются граб и бук, которые на более высоких отметках составляют бу- ково-грабовые или буковые леса. В зоне буковых лесов произрастают граб, липа, клен. Встречаются участки с крымской сосной.

Вершинные плато яйл в основном безлесны и лишь изредка здесь встречаются бук и сосна, которые под влиянием сильных ветров приобретают иногда причудливые изогнутые формы. Основная площадь яйл занята травянистой растительностью, преимущественно степного типа, к которой примешиваются представители луговой и лесной флоры. В зависимости от высоты и экспозиции склонов, а также микроклимата на отдельных участках здесь преобладают то высокогорные луговые, то степные растения.

Южный склон Главной гряды Крымских гор и участков побережья покрыты лесной растительностью. Верхняя и средняя части южного склона покрыты лесами из сосны, бука, граба, скального и черешчатого дубов, а также ясеня, рябины и клена. В самой верхней части крымская сосна сменяется красноствольной северной сосной. Нижняя часть склона в прошлом была покрыта лесами с преобладанием древовидного можжевельника, которые сменялись лесами из крымской сосны.

В настоящее время они сильно вырублены, но и сейчас здесь встречаются пушистый дуб, фисташник, земляничное дерево, желтоцветный жасмин и другие, а также представители средиземноморской флоры. Леса особенно сильно истреблены в восточной части Южного берега (восточнее Алушты), где они сменились зарослями сухолюбивых кустарников.

Кроме естественной растительности на Южном берегу Крыма широко распространена декоративная растительность паркового типа и садовая растительность. Большие пространства заняты виноградниками.

К содержанию: ГИДРОГЕОЛОГИЯ СССР. ТОМ 8. КРЫМ