Куэсты Крыма. Фауна Крымского Предгорья

КРЫМСКИЕ ГРЯДЫ КУЭСТЫ

Фауна Крымского Предгорья

Животный мир Предгорья только липший раз подчеркивает транзитное положение этой ландшафтной области и ее длительное освоение человеком. Многие из видов животных и птиц представлены здесь очень небольшими популяциями стенных и лесных видов. Со склонов Главной гряды сюда приходят олени, косули, лисицы, кабаны.

Многочисленны в Предгорье разнообразные грызуны, зайцы и белки. У величественных обрывов гор-останцев с шумом рассекают воздух длиннокрылые стрижи, а в лесах слышно пение дроздов и недовольное тарахтение соек. В теплое время года над полянами порхают огромные бабочки - бражник «мертвая голова», парусник и махаон, а па скалах беззаботно греются маленькие ящерицы и огромные полозы.

Единственным малоприятным (и небезопасным) элементом предгорной фауны являются местные «кровопийцы»: иксодовые клещи, москиты и комары.

«Крымские мошки мелкостью своею подобны подняв шеися пыли, жаление коих до крови чувствительно» еще два столетия назад сетовал губернский судья II М.Сумароков. Но истинного путешественника и искателя приключений это, наверное, не смутнг и, конечно, не остановит. Ведь как сказала Маленькому принцу прекрасная роза:

«Должна же я стерпеть двух трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками...».

Интересно, что Предгорье может похвастаться не только видовым разнообразием флоры п фауны.

Эта ландшафтная область еще п своего рода настоящее хранилище, естественный природный резерват исчезающего  и находящегося под угрозой исчезновения генофонда Крыма. Посудите сами: здесь обитает почти половина «краснокнижных» растений и животных всего нашего полуострова! Пессимистически добавим: пока...

Для уверенного сохранения этого драгоценного общечеловеческого достояния в перспективе необходимы самые срочные меры по его охране, а именно: создание новых, причем обширных, природоохранных территорий: заказников, заповедников и обязательно - национальных парков. Задача эта не терпит отлагательства: площадь охраняемых природных территорий в этом ландшафтном регионе - самая низкая в Крыму и составляет всего 14,7 квадратных километра (0,4% территории Предгорья).

К содержанию: Куэсты Крымского Предгорья

Крымские куэсты