Куэсты Крыма. Горизонт с чешуей тарпоновых рыб. Ископаемые обитатели мелового и палеогенового морей

КРЫМСКИЕ ГРЯДЫ КУЭСТЫ

Крымское куэстовое Предгорье, на самом деле, - еще и выдающийся, с исключительно разнообразной «экспозицией», музей ископаемых организмов, вернее, сказочно богатый запасник музея.

Среди рыхлых отложений мергелей и в сколах плотных известняков в изобилии встречаются останки живых существ, иллюстрирующих эволюцию биосферы Земли за последние 70 миллионов (!) лет, от конца мелового периода до наших дней. Большинство окаменелостей - давно и навсегда вымершие виды, поэтому их находки оказываются ценнейшими для науки хронологическими реперами, индикаторами прошедшего геологического времени, необходимыми для датировки геологических событий.

Попятно, что абсолютное большинство окаменелостей представлено морскими организмами, - ведь как раз на морском дне происходит постоянное осаждение твердого материала из толщи воды и, следовательно, особенно интенсивно образуются осадочные породы. А поскольку такие породы составляют более 990/о всех геологических отложений Предгорья, то и остатков морской ископаемой фауны здесь видимо-невидимо.

Например, в слоистых, светло-коричневых и серых мергелях палеогена, залегающих в окрестностях Бахчисарая, часто попадаются отпечатки крупных чешуй так называемых тарпоповых рыб из рода лиролепис. Их находки здесь настолько обычны и многочисленны, что целый комплекс сопутствующих геологических отложений получил официальное название «горизонт с чешуей тарпоновых рыб».

Гораздо реже можно обнаружить целые скелеты таких рыб, обитавших около 40 миллионов лет назад. Одну из самых выдающихся находок лиролеписа сделали во время учебной экскурсии симферопольские школьники под руководством одного из лучших учителе й географии Крыма Н.А.Ровенской. Разумеется, подобные находки уникальны, представляют большую научную ценность и хранятся, как правило, в музеях. Вот и эта «рыбка» по достоинству оказалась в экспозиции геологического музея, созданного Украинским Институтом спелеологии и карстоведения на нижнем плато Чатырдага, у пещеры Эмине-Баир-Хосар.

Если повезет, в Предгорье можно наткнуться на треугольные зубы стремительных и безжалостных предков акул мегалодонов - грозных морских хищников, намного превосходивших по размерам (и, наверное, по прожорливости) современную большую белую акулу-людоеда, «белую смерть». Особенно много акульих зубов попадается па плато горы Ак-Каи, в рыхлых глинистых отложениях снятой вскрыши местного карьера по добыче строительного камня.

Не менее интересны и другие ископаемые обитатели теплых мелового и палеогенового морей. Среди навечно запечатленных в камне останков крупных организмов попадаются также и существа поменьше - разнообразные моллюски, иглокожие и членистоногие.

На одном из перевалов, разделяющих серию оврагов к югу от горы Бешик-Тау, рыхлая толща мергелей оказалась сильно размытой дождевыми водами, и ее поверхность здесь густо усеяна крупными, до 10-20 сантиметров, раковинами двустворчатых ископаемых моллюсков из рода с красивым названием «грифея». Иногда кажется, что древнее море буквально только что отступило, и на месте схлынувших вод, словно на обнажившемся при отливе морском дне, навсегда остались лежать причудливые толстостенные раковины.

К содержанию: Куэсты Крымского Предгорья

Крымские куэсты