Каррарский и карельский мрамор. Мраморные карьеры

ФЕРСМАН. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МИНЕРАЛОГИЯ

Каррарский и карельский мрамор. Мраморные карьеры

МРАМОР И ЕГО ДОБЫЧА

Я не хотел бы, чтобы вы думали, что мрамор идет только на статуи в парках или в музеях и что он годен только для того, чтобы из него строили дворцы. Нет, это не так — мрамор сейчас необычайно нужный камень, и его польза заключается не только в тех дивных произведениях искусства Италии и Греции, которыми мы восторгаемся в музеях.

Сейчас вы встретите мрамор в очень многих местах и совершенно неожиданно. В операционной комнате, где все столы и стены должны быть всегда идеально чистыми, мраморные плиты незаменимы; на электрической станции, где на громадных распределительных досках расположены все приборы управления электрическими машинами,— снова по стенам громадные доски мрамора, непроницаемого и не проводящего электричество; в больницах с прекрасным чистыми ваннами из мрамора и умывальниками с мраморными досками; на кожевенном- заводе, где нежнейшие сорта кожи прокатывают при помощи больших мраморных валов; в метро, театрах, клубах и общественных зданиях с мраморными колоннами и баллюстрадами, с мраморной облицовкой, мраморными ступенями и подоконниками, прочными, всегда чистыми и не страдающими от воды, мороза или шагов многих тысяч ног; в прекрасной облицовке

Среди всех стран, которые добывают и поставляют на весь мир этот камень, первое место принадлежит Италии. Здесь, на берегу Средиземного моря, у знаменитой Каррары, расположено до тысячи ломок белоснежного мрамора — высоко в горах, в диких ущельях, так высоко, что белые мраморные скалы незаметно сливаются со снегами Алуанских Альп. С диких круч при помощи впряженных быков на катках стаскивают вниз глыбы в несколько тонн весом. Чтобы они не скатывались и не давили людей и десятки быков, к ним привязывают сзади цепями глыбы такого же мрамора, которые с грохотом волокутся по склонам и тормозят катки. Около 600 ООО тонн мрамора ежегодно спускается так в долины, где его грузят в вагончики железной дороги. В течение многих месяцев глыбы разрезают на мраморные доски в уныло скрипящих водяных мельницах. Потом каменные доски перевозят по железной дороге к берегу Средиземного моря; там огромные краны поднимают и доски и глыбы и медленно опускают их в трюмы больших океанских пароходов. Так ежегодно отправляют громадное количество мрамора, составляющее целый куб, ребро которого равно 60 метрам, т. е. приблизительно расстоянию между двумя телеграфными столбами, а стоимость превышает 30 миллионов рублей.

Не менее богата мрамором наша советская страна — Карелия, Подмосковный край, Крым, Кавказ, Урал, Алтай, Саяны — да и не перечесть тех громадных месторождений этого камня, которые открыли в последние годы наши геологи.

Нам не надо больше заграничного каррарского мрамора,— у нас теперь есть свои мраморные заводы и мастерские; наше метро, многие новые сооружения и замечательные здания украшены пестрыми прекрасными камнями нашей Родины.

Но мрамор не вечен: посмотрите на старые части облицовки Исаакиевского собора-музея или на крышу Миланского собора; •сравните между собой резьбу разных частей; вы сразу подметите, как сильно изменились старые куски, как сгладились углы, уменьшились размеры украшений. Оказывается, воздух, особенно в городах, содержит в себе много ядовитых для мрамора веществ, и потому дождевая вода разрушает этот камень необычайно сильно и быстро. В столетие растворяется около одного миллиметра мрамора, не меньше, а в тысячу лет — целый сантиметр. Но этого мало: близость моря усиливает разрушение мрамора, так как соленые морские брызги на многие сотни километров уносятся внутрь страны и еще сильнее разъедают камень. Снег действует еще сильнее дождя, так как поглощает из воздуха еще больше ядовитых кислот. Особенно разрушает замерзающая в трещинах вода; тонкие корни растений и грибков тоже ускоряют разрушение, а ветер, несущий пыль и песок, полирует и стирает мягкую поверхность мрамора.

Я нарочно перечислил вам и достоинства и недостатки этого, камня. В природе нет ничего вечного. Геологические периоды в тысячи лет, с одной стороны, накапливают из микроскопических песчинок целые горы, а с другой — разрушают и сглаживают твердые незыблемые скалы. Законы природы одни и те же, и в сложной геологической истории природы деятельность человека и «вечность его творений» — лишь очень маленькая, быстро преходящая минутка.

Когда вы будете проходить мимо Мраморного дворца в Ленинграде или Исаакиевского собора-музея, облицованного прекрасным розовым мрамором Карелии, или мимо Музея изобразительных искусств в Москве с его прекрасными колоннами из белого южноуральского камня,— не забывайте этого закона жизни

К содержанию: Академик Ферсман: "Занимательная минералогия"