Теория референтной группы. Референтная группа - это та группа, на которую человек ориентируется и которая служит ему эталоном

КРИМИНОЛОГИЯ

Теория референтной группы. Референтная группа - это группа, на которую человек ориентируется и которая служит ему эталоном

Криминалистика
криминалистика
Справочник криминалиста

Судебная медицина
судмед
Курс судебной медицины

Оперативно розыскная деятельность
орд
Основы ОРД

Криминология
криминология
Курс криминологии

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Основным предметом рассмотрения теории референтной группы являются различные группы, на которые ориентируются люди. Референтная группа - это та группа, на которую человек ориентируется и которая служит ему эталоном, независимо от того, хочет он принадлежать к ней или нет. Референтной может быть "идентификационная группа" в том случае, когда индивид ставит себя на место члена этой группы и смотрит на вещи с его точки зрения.

Шериф считает, что нормы и ценности референтной группы являются для человека "основными ориентирами", в соответствии с которыми он определяет самого себя и организует свою жизнь. Учитывая существующие между группами различия в привилегиях и возможностях, Ньюкомб утверждает, что в динамичном обществе резко возрастают случаи неудовлетворенности индивидов своей принадлежностью к определенной группе.

Следовательно, значение группы как референтной снижается для отдельного индивида по мере того, как уменьшается его удовлетворенность ею. Ньюкомб различает позитивную референтную группу, в которую человек хочет быть принятым, и негативную референтную группу, членом которой человек быть не хочет или которой он противостоит. В криминологии негативной референтной группой может быть свободное общество, отвергнувшее преступника и подвергнувшее его изоляции в тюрьме. Отвергая в свою очередь тех, кто его отверг, такой человек может стать кандидатом в прокриминальную референтную группу.

Американский подросток может разделять большинство установок, общих для членов его семьи, и хотеть быть ее членом, но он может враждебно относиться к тем установкам, которые касаются выбора его друзей, его поведения как сына и т. д.; таким образом, семья становится для него негативной референтной группой. Позитивная референтная группа может защитить индивида от давления, оказываемого негативной референтной группой. Поэтому может случиться и так, что антикриминальная группа будет продолжать влиять на поведение некоторых преступников даже после того, как они станут членами негативной референтной группы.

Хэскелл выдвигает шесть положений, объясняющих теорию референтной группы.

1. Для ребенка первой референтной группой является семья.

2. Семья представляет собой нормативную референтную группу (ее нормы соответствуют нормам всего общества).

3. Прежде чем принять участив в совершении делинквентного деяния, подросток-делинквент признает уличную группу своей референтной группой.

4. Уличная группа, которая становится референтной группой для подростка из низших слоев населения, принадлежит в Нью-Йорке к делинквентной субкультуре.

5. Подросток, для которого уличная группа стала референтной, прежде чем принять участие в совершении делинквентного деяния, по-видимому, принимает решение в пользу этого деяния.

6. Как член референтной группы, человек стремится усвоить существующие в ней установки и модели поведения и следует им.

К содержанию: Фокс. Введение в криминологию

Учебники по криминологии  что такое криминология  что такое преступность  криминология  ОРД и криминология   преступность  КРИМИНАЛИСТИКА