Групповое поведение людей. Процесс социализации человека

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Поведение человека - это в значительной степени поведение групповое. Процесс социализации человека включает усвоение им убеждений, установок, предрассудков, взглядов на жизнь и ценностей, существующих в группе, в которой он родился и вырос. Чем лучше человек усвоит эти убеждения и ценности, тем в большей мере он социализируется. Антропологи и биологи доказали, что homo sapiens обладает естественной склонностью к стадности. Вот почему первобытные люди были объединены в племена. Человеку необходим эмоциональный контакт с другими людьми. Это одна из причин моногамии в большинстве обществ. Во многих обществах брак заключается на всю жизнь, поскольку именно постоянству отношений и возможности положиться на другого придается большое значение. Человек основывает свое бытие на честности и доверии к другим людям; это и называется социализацией. Людей, живущих по-другому, считают антисоциальными.

Человек меняется под воздействием других людей, а не "программ". Программы - это вспомогательные системы, посредством которых люди вступают в контакт с другими людьми. При отсутствии формальных программ люди все равно объединялись бы друг с другом. Благодаря своего рода "естественному отбору" человек удовлетворяет свою эмоциональную потребность в другом человеке, вступая в такие объединения, как брак, клуб, ансамбль, спортивная команда, промышленная или коммерческая организация, внутриправительственная группировка или уличная шайка. В любом случае групповое поведение - важный компонент поведения человека. Любое изучение человеческого поведения, в том числе и преступного, является односторонним, если оно не включает в себя изучение группового поведения.

Биологическое и эмоциональное поведение, в основе которого лежат секс, агрессивность, голод, опыт, условные рефлексы и стремление к самовыражению, является индивидуальным и универсальным. Такое социальное поведение, как "порядок клевания" или исполнение определенной роли в социальной организации, также индивидуально, но оно изменяется под воздействием социального окружения. Культура, то есть способ жизнедеятельности,- это в основном групповое поведение. Индивиды, воспринявшие данную культуру и приспособившиеся к "системе", приобретают определенную социальную и экономическую власть и влияние. С другой стороны, тот, кто неадекватно усвоил культуру или сопротивляется "системе", подвергается изоляции и лишен какой-либо власти в этой системе; именно с ним и бывают связаны различные социальные проблемы.

К содержанию: Фокс. Введение в криминологию

Учебники по криминологии  что такое криминология   ОРД и криминология   КРИМИНАЛИСТИКА