Ролевые игры в психологии. Психодрама и социодрама. Роль - модель или тип поведения

КРИМИНОЛОГИЯ

Криминалистика
криминалистика
Справочник криминалиста

Судебная медицина
судмед
Курс судебной медицины

Оперативно розыскная деятельность
орд
Основы ОРД

Криминология
криминология
Курс криминологии

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Роль - это опосредующее звено между человеком и его группой, дающее обществу возможность выполнить свои функции по разделению труда. В качестве унифицирующего фактора роль переводит различные наклонности в модель поведения, которую можно распознать и которая становится инструментом социального контроля.

Роль - это модель или тип поведения, который человек вырабатывает в соответствии с тем, чего от него ожидают и требуют окружающие. Ролям обучаются, и они включают в себя обязательный порядок действий, обусловленных влиянием окружающих человека и значиимых для него людей. Роль определяет совокупность ожидаемых или приемлемых реакций человека на поведение тех, с кем он контактирует. Если поведение человека соответствует тому, чего от него ожидают, то его роль дополняет роли других людей в данной ситуации. Если роли не отвечают ожиданиям, то равновесие нарушается, люди разочаровываются, и это приводит к разрыву межличностных отношений и нарушению деятельности группы. Примерами невыполнения своих ролей могут служить преступность и делинквентность. Роли явно выражены, когда они сознательно мотивированы, и неявно выражены, когда они недостаточно осознаются и признаются индивидом. Столкновение неявно выраженных ролей, приводящее к нарушению взаимодействия между людьми, происходит значительно чаще, чем столкновение явно выраженных ролей.

Ролевые игры помогают индивиду определить и понять ролевые ожидания, возникающие в определенных социальных ситуациях. Ролевые игры в тюрьме между заключенными часто воспроизводят различные ситуации, имеющие место в системе уголовной юстиции. Например, когда разыгрывается сцена ареста, одни заключенные могут исполнять роль полицейских, другие - роль преступников, которых арестовывают, третьи - роли тюремщиков, поручителей в случаях освобождения под залог, роли судей, прокуроров, защитников и других лиц, входящих в систему уголовной юстиции. Распространенный вид ролевой игры - подготовка к условно-досрочному освобождению.

Чтобы облегчить процесс адаптации, ролевые игры готовят заключенного перед его освобождением к первой встрече с отцом, отношения с которым в силу разных причин могут быть сложными, с нанимателем, с сотрудником службы, осуществляющей надзор за условно-досрочно освобожденными, а также к любой другой ситуации, которая может сложиться после освобождения. Ролевые игры способствуют и пониманию многих семейных ситуаций. Короче говоря, ролевые игры - это "ренетиция", помогающая преступнику осознать свои прежние трудности и подготовиться к новым ситуациям, понять роли, которые ему предстоит играть, и приспособиться к ним.

Социодрама - это метод изучения внутреннего мира индивида и его отношений с окружающими, его людьми, а также тех ролей, посредством которых взаимодействие между ними происходило в прошлом, происходит в настоящем и будет происходить в будущем. Социодраму, как правило, лучше всего организовывать в терапевтическом театре перед аудиторией. Аудиторию могут составлять специалисты по терапии и другие заинтересованные лица.

Существует несколько способов проведения социодрамы: 1) самопредставление, когда психиатр просит пациента вспомнить и точно воспроизвести критические моменты своей жизни; 2) монолог пациента о скрытых мыслях и чувствах, которые возникли у него в определенной ситуации и которые он тогда не выразил; 3) импровизация, во время которой пациент действует в роли, придуманной для него психиатром с учетом проблем пациента; 4) несемантические роли, использующие пантомиму, танцы, музыку и другие способы свободной экспрессии, полезные для лиц, имеющих дефекты речи; 5) создание вымышленной ситуации, в которой может функционировать пациент и которая направлена на оказание помощи тем, кто испытывает трудности в общении с другими людьми, и в частности психотикам; 6) взаимодействие реальных партнеров по поводу решения реальной проблемы, стоящей перед ними. Эти виды ролевых игр могут оказать помощь не только заключенным, лицам, освобожденным условно-досрочно либо осужденным условно, но и работникам системы уголовной юстиции, способствуя более глубокому пониманию ролей и функций, выполняемых людьми в различных сферах уголовной юстиции.

Разумеется, психодрама и социодрама тесно связаны между собой и используют одинаковые методы. Различие между ними заключается в том, что психодрама использует ролевые игры для разрешения проблем личного характера, таких, например, как сложности в семье, внутреннее беспокойство и т. д., что касается социодрамы, то в этом случае целью ролевых игр является разрешение более широких социальных вопросов, таких, например, как отношения с правоприменяющими органами, работниками службы, осуществляющей надзор за условно-досрочно освобожденными, с судебной системой, некоторые расовые и этнические проблемы и другие подобные вопросы, хотя и связанные непосредственно с личностью индивида, но затрагивающие не только ее.

К содержанию: Фокс. Введение в криминологию

Учебники по криминологии  что такое криминология   ОРД и криминология   КРИМИНАЛИСТИКА