Право как сфера профессиональной деятельности и как социальный институт. Правовые и политические подходы

КРИМИНОЛОГИЯ

Правовые и политические подходы. Право как сфера профессиональной деятельности и как социальный институт

Криминалистика
криминалистика
Справочник криминалиста

Судебная медицина
судмед
Курс судебной медицины

Оперативно розыскная деятельность
орд
Основы ОРД

Криминология
криминология
Курс криминологии

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Право определяет отношения между индивидом и обществом, к которому он принадлежит. Оно является отражением как культурных ценностей, так и существующих в обществе проблем. В любом обществе правовая система соответствует системе ценностей составляющих данное общество людей. Формальное право представляет собой четко очерченную систему прав и обязанностей, предназначенную для универсального применения и устанавливающую способы принудительного осуществления своих норм, а также порядок разрешения споров. С другой стороны, гибкость в применении и принудительном осуществлении права предполагает такую концепцию справедливости, согласно которой индивид, вовлеченный в систему права, склонен приписывать ей то, что по его представлениям, считается желательным с целью не допустить несправедливость.

Действующее право, таким образом, сочетает систему юридических норм как отражение ценностей культуры с индивидуальными особенностями людей, участвующих в процессе принятия решений, применении юридических норм и осуществлении справедливости. Результат этого определяется правом и политическими соображениями. Государство исходит в своей политике из такого понимания справедливости, которое предполагает стремление к законности и порядку в сочетании со стремлением к безопасности и защите индивидов. Поэтому правовое и политическое воздействие на индивида в плане осуществления социального контроля не становится ни универсальным, ни фиксированным, ни обеспеченным соответствующей процедурой, как того хотят некоторые.

Право лежит в основе уголовной юстиции. Без права не могли бы существовать ни система уголовной юстиции, ни процесс осуществления правосудия по уголовным делам. Можно было бы упразднить систему уголовной юстиции, ликвидировав уголовное право, но тогда общество оказалось бы во власти анархии. Как это ни парадоксально, можно утверждать, что преступление, как и уголовное право, необходимо для поддержания порядка. В любом случае преступление указывает границы индивидуального и группового поведения, что делает возможным существование социальной организации необходимой для устойчивости общества. Сохранение социальной общности обусловлено опытом межличностного общения каждого индивида, позволяющим ему в общих чертах предвидеть поведение других людей. Такое предвидение приводит к формированию общих установок, предрассудков, верований, обычаев. Преступление - это симптом личностного или социального неблагополучия или патологии когда девиантное поведение отдельного индивида, причиняет ущерб группе. Правовые запреты, объявляющие определенное поведение преступным, появляются только тогда, когда возникает необходимость при помощи таких запретов обеспечить порядок или произвести определенные изменения в обществе.

Право, как сфера профессиональной деятельности и как социальный институт, прошло в своем развитии три этапа, проделав путь от первоначальной фрагментарности" до современной зрелости. На первом этапе разрабатывались философские принципы и "основные начала", наилучшим образом соответствующие организованному обществу. Эту задачу выполняли творцы древних законов и кодексов, средневековые философы и теологи. На втором этапе накопленные веками правовые знания начали применяться для решения конкретных практических социальных проблем. В этот период (1650-1820 гг.) появляются Гражданский кодекс Наполеона, английское уголовное право и процесс и т. д. На смену теологии, как главному инструменту социального контроля, приходит право. На третьем - современном - этапе достигнута интеллектуальная автономия и зрелость права, ученые-юристы, многие из которых работают в высших судебных инстанциях или преподают в юридических учебных заведениях, исследуют правовые основания власти, роль социальных наук в формировании общества, основанного на справедливости, и функции права и правовых систем в создании и укреплении структуры такого общества. Развитие права на всех трех этапах сопровождалось выработкой понятия преступления и выявлением сфер социального неблагополучия. Сама концепция преступления есть признание того, что обществу дана власть вмешиваться в жизнь гражданина и применять в отношении его силу С тем, чтобы обеспечить повиновение в целях безопасности и благополучия общества.

К содержанию: Фокс. Введение в криминологию

Учебники по криминологии  что такое криминология   ОРД и криминология   КРИМИНАЛИСТИКА