ЗАПАДНОКРЫМСКОЕ МУСТЬЕ. Крымские среднепалеолитические индустрии

ПАЛЕОЛИТ КРЫМА. ЗАПАДНОКРЫМСКОЕ МУСТЬЕ

Крымские среднепалеолитические индустрии

В последнее время ситуация еще более усложнилась. Было доказано, что ряд микокских комплексов, среди которых «эталонные» аккайские индустрии П-го и Ш-го культурных слоев Заскальной V, содержат ярко выраженный западнокрымский компонент (Чабай, 2000).

Этот факт предоставил возможность по иному подойти к анализу крымских среднепалеолитических индустрий без двусторонних орудий. Стало очевидным, что проблема интерпретации крымских среднепалеолитических комплексов без двусторонних орудий заключается не только и / или не столько в используемых для их объяснения подходах, базирующихся на анализе технико-типологических структур артефактов и состава фауны. Главной проблемой, в данном случае, является гомогенность кремневых коллекций. Смешанные кремневые комплексы демонстрируют технико-типологические структуры, которые, в принципе, не могут быть объяснены в рамках ни одного из известных подходов к интерпретации техпико- типологической вариабельности среднепалеолитических индустрий.

В предварительном плане, определение гомогенного характера кремневых и фаунистических комплексов Шайтан-Кобы, Кабази I, Холодной Балки, Алешиного Грота, Бахчисарайской, Кабази II и Чокурчи II было сделано на основании анализа стратиграфии этих памятников и методов их раскопок (Бонч- Осмоловский, 1930; Колосов, 1972, с. 17-22; Колосов и др., 1993а, с. 165, 172; Бадер, 1979; Чабай, 2000; Чабай и др., 2000, с. 28-29; Chabai 2000). Результаты данного анализа показали, что кремневые и фаунистические комплексы Алешиного Грота, склона под Шайтан-Кобой и Чокурчи II происходят из переотложенных геологических слоев. Материалы стратифицированных памятников Кабази I, Холодной Балки, Бахчисарайской были смешаны во время раскопок. И только кремневые комплексы Кабази II, II культурно-хронологический слой, Караби Тамчин, 2 и 3 культурные слои и Шайтан-Коба, верхний горизонт содержат шмогенные западнокрымские кремневые и фаунистические комплексы.

Как было предложено в Главе I, к памятникам первой и второй групп - не переотложенные естественными процессами и не смешанные в результате примененных методик полевых исследований - относятся Кабази II, Шайтан-Коба и Караби Тамчин. К памятникам третьей группы - переотложенные или смешанные в ходе раскопок кремневые и фаунистические коллекции - отнесены стоянки с западнокрымскими элементами: Бахчисарайская; ГАБО, верхний слой; Кабази I; Холодная балка; Заскальная V, И и III культурные слои; Заскальная VI, II и IV культурные слои; Чокурча И; Алешин Грот; Шайтан-Коба, склон.

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма