Аккайские индустрии палеолита крыма

ПАЛЕОЛИТ КРЫМА. МИКОК. АККАЙСКАЯ ФАЦИЯ

Аккайские индустрии

Заключение

Аккайские индустрии технологически и типологически гомогенны, но не дискретны. Технологическая гомогенность основывается на плоско-выпуклом методе изготовления двусторонних орудий и на эксплуатации нуклеусов без вспомогательных ударных площадок. Эти же методы обработки камня использовались в старосельских и кииккобинских индустриях. Типологическая структура аккайских комплексов определяется статистическим доминированием различных типов простых скребел и двусторонних орудий. Впрочем, эти же типы были обнаружены в старосельских и кииккобинских индустриях, но в иных процентных выражениях (см. Главы IV и V). В целом, аккайские индустрии технологически и типологически не выходят за рамки микокского технокомплекса, являясь при этом одной из его фациальных разновидностей (Чабай, 1999а; 2003; 20036).

Аккайские комплексы существовали в Крыму от времени последнего интергляциала до интерстадиала Арси (Денекамп), включительно. Носителями аккайских индустрий на всем протяжении времени их существования были неандертальцы. Значимых типологических и технологических различий между хронологически ранними и поздними аккайскими комплексами не существует.

Аккайские комплексы были обнаружены в отложениях существенно отличающихся не только процессами, приведшими к их образованию, но и, как минимум, двумя типами сочетаниями скорости седиментации и интенсивности заселения. «Быстрая» седиментация в сочетании с достаточно высокой интенсивностью заселения характеризует возникновение поселений горизонтов культурно- хронологических слоев III, V, VI в Кабази II и IV культурного слоя Чокурчи I. Относительно «медленная» седиментация отложений в сочетании с очень интенсивным периодическим заселением характерна для образования пачки отложений Заскальной V и Заскальной VI.

Нельзя сказать, что различия в образовании пачек отложений данных памятников каким-то особым образом повлияли на типологическую структуру комплекса артефактов. Главным результатом проведенного анализа является доказательство отсутствия стратиграфически значимых признаков долговременное поселений. По условиям и характеру залегания аккайские памятники представлены кратковременными или совокупностью кратковременных поселений - "palimpsest Организация территории поселений была достаточно разнообразна и варьировала от достаточно интенсивного использования жилого пространства - устройство очагов, ям, погребальных сооружений - до полного отсутствия каких-либо искусственно созданных объектов. Вместе с тем, надежно задокументированные свидетельства искусственного обустройства жилья в гротах в виде заслонов или каких-либо иных конструкций, которые могли бы свидетельствовать о достаточно длительном обитании, хотя бы в рамках одного сезона, отсутствуют.

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма