С какой скоростью образуется культурный слой. Скорость седиментации, аккумуляции отложений

СРЕДНИЙ ПАЛЕОЛИТ КРЫМА

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ОБИТАНИЯ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ

Длительность - интенсивность использования поселения является, с одной стороны, определяющим фактором4 анализа хозяйственной деятельности гоминид, а с другой - основной причиной технико- типологической изменчивости каменных индустрий. Способы определения интенсивности обитания / длительности использования поселений достаточно разнообразны и основываются на геоархеологических, зооархеологических, палеогеографических и, собственно, археологических методах анализа доступных источников (например, Леонова, 1993; Миньков, 1993; Roebroeks et al., 1996; Conard 2001;Vermeersch 2001; Весельский, 2003).

Скорость седиментации (аккумуляции отложений)

Данный признак играет существенную роль не только для качественной сохранности остатков поселений, но и определяет возможность очередного заселения одной и той же жилой поверхности, а, следовательно, повторного использования остатков предыдущего поселения каждыми последующими группами визитеров - гоминидами и/или хищниками. При быстрой седиментации не только надежно консервируются и предохраняются от климатических воздействий артефакты, фауна и разнообразные конструктивные элементы культурного слоя, но и «успевают» образоваться стерильные прослойки, разделяющие остатки разновременных визитов, что особенно важно в условиях крымских многослойных памятников. Однако, даже в случае «быстрой» седиментации, как в Кабази II и Чокурче I, IV (см. Главы I, II и III), нельзя быть полностью уверенным в том, что отдельно взятый археологический горизонт соответствует только одному посещению стоянки. То есть, частота визитов на одно и то же место в относительно короткий отрезок времени могла превышать скорость образования стерильных седиментов. Примерами такого типа образования литологических и культурных отложений могут служить Староселье, 1 слой, Заскальная V, Заскальная VI, Пролом И, а, особенно, Киик-Коба, Пролом I, Буран-Кая III, слой В.

Три последние памятника представлены самыми незначительными пачками плейстоценовых отложений, к тому же обнаруженными в поныне сохранившихся гротах. В этом отношении конкуренцию им может составить лишь Шайтан-Коба и Караби Тамчин. Даже чрезвычайно быстрая коллювиальная аккумуляция отложений в Кабази II не предотвратила образования "palimpsest" археологического горизонта II/8 (Patou-Mathis, Chabai 2003).

Таким образом, в крымском среднем палеолите присутствуют два основных типа экстремальных проявлений сочетаний темпов образования геологических и культурных отложений. Во-первых, относительно слабая интенсивность посещений при высокой скорости образования отложений, например: Кабази II. Этому типу соответствуют наиболее гомогенные комплексы фаунистических остатков и артефактов. Во-вторых, значительная интенсивность посещений при «слабом» уровне седиментации, например: Киик-Коба, Пролом I, Буран-Кая III, слой В.

Степень гомогенности таких комплексов не столь велика, тогда как вероятность вторичного использования гоминидами и хищниками остатков предыдущих поселений, напротив, достаточно значительна, что, в свою очередь, приводило к повышенной фрагментации фаунистических остатков и кратному переоформлению артефактов.

Безусловно, количество соотношений интенсивности посещений и скорости седиментации не исчерпывается приведенными вариантами, которые представляют противоположные полюсы данного процесса. Одна из вариаций этих соотношений была прослежена на примере IV слоя Чокурчи I, где достаточно быстрая седиментация сопровождалась не менее частыми посещениями гоминидами территории стоянки.

В смысле частоты визитов IV слой Чокурчи I вряд ли уступает II-IV культурным слоям Заскальной V, при этом существенно отличаясь более высокой скоростью образования седиментов. Вторая вариация наиболее распространена - умеренная скорость седиментации, сочетающаяся с относительно частыми посещениями стоянки. Данный тип аккумуляции литологических и культурных отложений характерен для большинства среднепалеолитических памятников Крыма.

Скорость аккумуляции седиментов в гротах, образованных в мягких эоценовых известняках, намного превосходит скорость образования отложений на равнинных стоянках, что, в свою очередь, предопределило уникальную стратифицированность и сохранность среднего палеолита в Крыму. Очевидно, что при слабом уровне седиментации гораздо больше шансов получить "palimpsest", чем при быстром образовании литологических отложений.

Тем не менее: «Мы сталкиваемся с вопросом, как отличить "palimpsest" остатков многочисленных поселений от одновременного поселения. Я представляю одновременное поселение, как непрерывное обитание одной группы людей на определенной площади.

Длительность такого обитания может варьировать от одного дня до месяцев или даже лет. Свидетельства для доказательства такого обитания, вероятно, не существуют» (Vermeersch 2001, 396).

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма