Интерстадиал Моерсхоофд

СРЕДНИЙ ПАЛЕОЛИТ КРЫМА В КОНТЕКСТЕ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Интерстадиал Моерсхоофд

Хронологическая колонка среднепалеолитических памятников Пруто-Днестровского междуречья продолжается в разрезах стоянок Рипичени-Извор, Кормань IV, Молодова I и Молодова V (VII-2). На основании геологических и биостратиграфических данных I-II мустьерские слои Рипичени Извор отнесены ко времени интерстадиалов Амерсфоорт - Брёруп- Оддераде (Paunescu 1993). Время отложения III мустьерского слоя - интерстадиал Моерсхоофд - подкреплено не только биостратиграфическими данными, но и радиоуглеродными датами (VII- 2).

Учитывая то, что время интерстадиала Моерсхоофд находится практически за пределами датирующих возможностей радиоуглеродного метода, данную серию дат можно признать относительно успешной. Гораздо мене удачными выглядят радиоуглеродные даты для среднепалеолитических комплексов молодовских стоянок и Кормань IV.

Вместе с тем, подробные геологические и биостратиграфические исследования позволяют с уверенностью отнести среднепалеолитические слои стоянок Кормань IV, Молодова I и Молодова V к хронологическому интервалу от интерстадиала Брёруп до интерстадиала Моерсхоофд, включительно (Иванова, 1977; 1982; 1987). Интерстадиал Моерсхоофд, представленный в молодовских разрезах «сажистым прослоем», является не только стратиграфическим репером, но и верхней границей залегания леваллуа-му стьерских, да и вообще среднепалеолитических, комплексов на стоянках Кормань IV, Молодова I и Молодова V (VII-2). Этим же временем завершилось развитие леваллуа- мустьерских комплексов и на стоянке Рипичени Извор.

Заключительная часть эволюции среднепалеолитических индустрий Пруто- Днестровского междуречья прослеживается в мустьерских слоя IV, V, VI стоянки Рипичени Извор и связана с микокскими комплексами. Серия радиоуглеродных дат для материалов Рипичени Извор, IV мустьерский слой соответствует биостратиграфическому определению включающих его отложений - стадиал предшествующий Хенгело (VII-2). Вышележащие мустьерские слои V и VI обнаружены в отложениях соответствующих времени интерстадиала Хенгело и последующего за ним стадиала.

Таким образом, как и для Крыма, интерстадиал Моерсхоофд является своеобразным рубежом в развитии среднего палеолита Пруто-Днестровского междуречья. Если со времени последнего интергляциала до Моерсхоофда, включительно, на данной территории бытовали, в основном, леваллуа- мустьерские комплексы, то после интерстадиала Моерсхоофд начинается время микокских индустрий.

Первый период развития среднепалеолитических индустрий Пруто-Днестровского междуречья - со времени последнего интергляциала до интерстадиала Моерсхоофд, влючительно - включает следующие комплексы: Езупиль, II и Ш слои; Буглив V, II слой; Игровица I, II слой; Колодиив, гл. 12,5-12,9 м; Пронятой; Ванжулив I, III слой; Рипичени Извор, I - III мустьерские слои; Молодова V, 12 -11а культурные слои; Молодова I, 1 - 4 культурные слои. Причем к рисс-вюрмскому этапу ранеего периода относится только комплекс Езупиль, слой 111. Второй период - время от первого до второго стадиалов интерпленигляциала - представлен микокскими индустриями Рипичени Извор, мустьерские слои IV - VI. Третий период - переход от среднего к верхнему палеолиту - представлен в Пруто-Днестровском регионе верхнепалеолитическими комплексами, которые будут рассмотрены в следующей главе.

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма