ПЕРЕХОД ОТ СРЕДНЕГО К ВЕРХНЕМУ ПАЛЕОЛИТУ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ

Особенности хронологии переходного периода

С точки зрения стратифицированности отложений и имеющихся на сегодняшний день хронологических исследований полноценными источниками для изучения переходного периода могут быть признаны ряд стоянок Прута, Днестра, Дона, Крыма и Северного Кавказа. Крымские памятники переходного периода представлены микокскими индустриями Заскальной V, I и II культурные слои, Заскальной VI, И, III, Ша культурные слои, Буран-Каи III, слой В, Сюрени I пачки горизонтов G-H, западнокрымскими горизонтами АЗА,А4, II/1А - II/7E в Кабази И, восточноселетским комплексом Буран Каи III, слой С и ориньякским - Сюрени I, пачки горизонтов G и Н.

Соотношение радиоуглеродных дат, палинологических определений и характер инвентаря ориньякских и раннеграветтских материалов стоянок Днестро-Прутского междуречья Миток Малу Галбен и Молодова V не вызывают сомнений. В долине Дона полноценными источниками для изучения переходного периода являются спицынские индустрии Костенки 17,1, И; Костенки 12, П; стрелецкие индустрии Костенки 1, V; Костенки 12, la, III; городцовские индустрии Костенки 12, I; Костенки 14, И, III; Костенки 15; Костенки 16; тельманская индустрия Костенки 8, И; ориньякские индустрии Костенки 14, ГП, Костенки 1, III; и ряд незначительных по численности находок, но чрезвычайно ярких верхнепалеолитических индустрий, таких как Костенки 14, IV, IVa, IVb. Во время переходного периода бытовали микокские индустрии Северного Кавказа во 2 и 2А слоях Мезмайской и в пещере Матузка, слой 4В. Сейчас нет достаточных оснований считать, что к переходному периоду могут относиться палеолитические комплексы Брынзены, Гординешты, Корпач, Рипичени Извор, слои la, lb, 2а и 2Ь, Жорнов и Кулычивка.

Хронология переходного периода от среднего к верхнему палеолиту в Восточной Европе определяется датами для наиболее ранних верхнепалеолитических индустрий Дона, с одной стороны, и временем существования наиболее позднего микока Крыма, с другой. То есть, датами 36280±360/350 (Костенки 12, III слой), 36780±1700/1400 (Костенки 17, II слой) для стрелецкой и спицынской индустрий и датами 28520±460 (Буран-Кая III, В1), 28450±600 (Сюрень I, Н) для крымского микока. Исходя из наиболее древних дат для верхнепалеолитических комплексов, нижняя хронологическая граница переходного периода может трактоваться в интервалах 38/36 тыс. лет назад. При этом имеющиеся биостратиграфические определения для костенковских и крымских памятников предполагают, что наиболее древние верхнепалеолитические индустрии соответствуют стадиальным условиям, последовавшим за интерстадиалом Хенгело (Спиридонова, 2002; Gerasimenko 2004).

Верхний рубеж переходного периода определяется рядом практически идентичных дат для микокских комплексов Крыма (VIII-4), обнаруженных в Буран-Кае III, слой В (ОхА-6673, ОхА- 6674) и Сюрени I, горизонт Н (ОхА-8249). Учитывая допустимые погрешности для данных дат, верхний хронологический рубеж переходного периода проходил не позднее 27 тыс. лет, а, скорее всего, около 29/28 тыс. лет назад. Биостратиграфические исследования указывают на то, что данные индустрии отложились во время интерстадиала Арси-Денекамп-Брянский.

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма