Граветт восточной Европы. Ранний граветт

ПЕРЕХОД ОТ СРЕДНЕГО К ВЕРХНЕМУ ПАЛЕОЛИТУ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ

Граветт восточной Европы. Ранний граветт

По мнению И.А. Борзияка и Л.В. Кулаковской, материалы Пруто-Днестровских комплексов Миток- Малу Галбен, циклы 7Ь-6а (слои-фазы 1-Й) и Молодова V, культурные слои 10-8 относятся ко второй стадии развития граветта Центральной и Восточной Европы (Борз1як, Кулаковська, 1998, с. 59).

Техника первичного расщепления данных индустрий основана на эксплуатации бипродольных нуклеусов для получения пластин (Otte et al., 1997, р.280). Орудийные наборы характеризуются наличием симметричных одно- и двуконечных острий на пластинах с плоско ретушированными дистальными и базальными, концевых скребков на пластинах с заостренными ретушью и реже резцовыми сколами основаниями, двойных скребков на пластинах, срединных и боковых, часто косоретушных резцов, немногочисленными пластинками с притуплённым краем.

Среди последних изделий в Молодова V, слой 10 выделяются пластинки «с одним притуплённым краем и двумя приостренными концами, подработанными вентральной ретушью. В слое 8 появляются новые типы: наконечник с боковой выемкой и узкое двуконечное острие с двумя притуплёнными краями» (Рогачев, Аникович, 1984, с. 173). В общем, немногочисленность микроинвентаря позволяет охарактеризовать индустрии Миток-Малу Галбен, циклы 7Ь-6а (слои-фазы I-II) и Молодова V, культурные слои 10-8, как «макрограветт» (Борзяк, Кулаковська, 1998, с. 59).

Технологически индустрия Костенки 8 (Тельманская стоянка), II слой основана на производстве пластин и микропластин снимаемых, в основном, с одно- и двуплощадочных призматических нуклеусов (Рогачев и др., 1982, с. 102). Значительная часть орудийного набора, около 900 экз. из приблизительно 2100 изделий с вторичной обработкой, представлена микроинвентарем. В печатляет микролитизм этой категории изделий:« от 1 до 5 см в длину, от 1 до 5 мм в ширину, но обычно они имеют размеры около 3 X 0,3 см. Очень мелкие микропластинки с притуплённым краем длиной 1-1,5 см и шириной 1-1,5 см известны под названием игловидных острий» (Рогачев и др., 1982, с. 102).

Микроинвентарь типологически разнообразен. Выделяется не менее 6 типов изделий, «среди которых преобладают узкие и тонкие игловидные острия с притуплённым краем и наискось приостренным основанием» (Рогачев, Аникович, 1984, с. 186). Вторым по численности (около 500 экз.) классом изделий являются резцы, в основном, представленные боковыми поперечноретушными изделиями. Скребков относительно мало - около 50 экз. Большая часть скребков представлена простыми концевыми не; пластинах (Рогачев и др., 1982, с. 104; Рогачев* Аникович, 1984, с. 186). Выразительна серия проколок с выделенными жальцами. Также обнаружено незначительное количество острий, скребел и зубчато- выемчатых изделий. Чрезвычайно богат костяной инвентарь: «больше десятка тонких, округлых и подчетырехугольных в сечении стержней и острий, украшения из кости и бивня, орнаментированные предметы» (Рогачев, Аникович, 1984, с. 186).

В составленной Х.А. Амирхановым кластерной дендрограмме граветтоидных памятников Русской Равнины комплекс Костенок 8, II слой занимает близкое положение к более поздним индустриям Хотылево и Гагарино, при этом максимально дистанцируясь от раннего граветта Молодова V, 10 слой (Амирханов, 1998, с. 27,  4).

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма