История римского права античного периода. Кодификация императора Юстиниана

ПРАВО ЕВРОПЫ. АРХАИЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ КУЛЬТУРЫ ДРЕВНИХ ВРЕМЕН

История римского права античного периода. Кодификация императора Юстиниана

История римского права античного периода исчисляется приблизительно одним тысячелетием, а если говорить точнее, то периодом между проявлениями еще на относительно ранней стадии существования Римской республики так называемых Законов двенадцати таблиц (451-450 гг. до н. э.) и кодификацией в 533-560 гг. до н. э. действовавших во времена императорского господства положений законов и основных положений, сформулированных видными правоведами, выполненной восточноримским императором Юстинианом (482 или 483-565 гг. до н. э.).

Проведенная Юстинианом кодификация коснулась всех правовых норм Римской империи, действовавших в ее пределах в течение всего этого продолжительного отрезка времени . Закон двенадцати таблиц дает нам четкое представление о том, каким именно образом в сущности небольшая крестьянская община, члены которой жили как в самом Риме, так и в его окрестностях, сумела превратиться в одну из сильнейших держав Древнего мира с хорошо развитыми торговлей, мореплаванием и мануфактурами, которые наряду с сельским хозяйством имели огромное значение во всех отраслях экономической жизни страны. Достаточно сказать, что уже в самом начале нашего летоисчисления Рим по числу жителей стал миллионным городом.

Высокий уровень развития правовой культуры Древнего Рима был достигнут им одновременно с обретением самой империей наивысшего военного и политического могущества. Мы не можем в связи с этим не сказать здесь о наиболее характерных для Римской империи этапах ее развития, состоявших из трех основных периодов: 1 - предклассический период, охватывавший время до 150 г. до н. э., 2 - классический, имевший место в отрезке времени с 150 г. до н. э. до 250 г. н. э. и, наконец, 3 - постклассический, начавший свое шествие с 250 г. н. э. Такая хронологическая классификация, разумеется, дает нам лишь приблизительное представление о фактически существовавших временнь1х границах или, скорее, о переходных периодах между различными эпохами с разными уровнями юридической техники.

К содержанию:  Авнерс Эрик: История европейского права