Как избавиться от проволочника. Правильный севооборот, чередование посадочных культур органического биологического земледелия

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕРВЕЙ

Многих садоводов и огородников интересует вопрос, как избавиться от проволочника, поражающего клубни картофеля. Проблема эта действительно неприятная и разрастающаяся по масштабам до проблемы борьбы с колорадским жуком. Поэтому есть необходимость более подробного пояснения условий появления его на участках.

Проволочники – это личинки жуков-щелкунов. Генерация жуков 3–4-годичная. Их яйца слегка овальные, белые, гладкие, размером 0,8–1,5 мм. Личинки жуков (проволочники) – до 25 мм, удлинённые и жёсткие, жёлтого цвета. Жуки-щелкуны весной, по мере прогревания почвы в апреле, выходят на поверхность, держатся в затенённых и увлажнённых местах, преимущественно со злаковой растительностью и многолетними травами. Самки откладывают яйца в почву на глубину 1–5 см, предпочитая посевы озимых и яровых хлебов. Развитие яиц продолжается 12–20 дней, из них появляются личинки, которые живут в почве 3–4 года. Закончив развитие, личинки окукливаются в июне на глубине 8–15 см. Через 2–3 недели из куколок выходят жуки, которые остаются в почве до весны.

Вредят, в основном, личинки. Они повреждают высеянные семена разных культур, всходы, корни, подземную часть стебля, вгрызаются в корневища и клубни.

Борьбу с проволочником лучше начинать ранней весной (в тёплые дни апреля). На участке раскладывают, в небольшие углубления в почве, прошлогоднюю полуперепревшую траву (солому или сено), увлажняют эти кучки и закрывают досками. Проволочники с охотой в них перебираются в поисках пищи. Через день-другой трава будет заселена проволочниками. Её необходимо собрать и сжечь на костре. Операцию можно повторить несколько раз. Используют и такой довольно трудоёмкий, но эффективный приём. За две недели до посадки картофеля на участке высевают гнездами, по 5–7 зёрен, через 70 см ячмень или овёс. При появлении всходов их выкапывают и выбирают проволочников. Перед посадкой, картофель "протравливают" в слабом (фиолетовом) растворе марганцовки или настое чистотела. На заражённых проволочником землях полезно высаживать бобовые, гречиху, чистотел. Обязательно необходимо проводить смену культур. Без этого землю можно загубить и надолго.

При учёте всего этого можно избежать многих неприятностей. Во-первых, вредные насекомые и многие другие почвенные животные, в том числе и проволочник, обычно не поражают растения, находящиеся на участке первый год. У них не адаптирована пищеварительная система к новому корму, и это ведёт к гибели большинства этих вредителей. Во-вторых, чередование растений даёт возможность обогатить почву азотом. Разные культуры по-разному вносят азотные соединения в почву.

Правильный севооборот позволяет полностью отказаться от использования пестицидов. Например, чередование бобовых и пропашных культур* – лучший способ борьбы не только с насекомыми-вредителями, но и с сорняками. Эта идея лежит в основе органического (биологического) земледелия – производства экологически чистых продуктов питания.

Конечно, на четырёх сотках трудно планировать севооборот: часть земли занята двулетними и многолетними культурами. Но опыт такой есть. Вот, например, как это делает Л. Илюхина из Камышина. Она разбивает огород на четыре части. На первом участке высаживает капусту, кабачки, патиссоны, тыкву, огурцы. Эти грядки нуждаются в большом количестве органических удобрений. Второй участок занимает томатами, луком, чесноком, редисом, зеленью. Эти культуры особых удобрений не требуют. На третьем растут морковь, редька, свёкла, брюква, петрушка корневая, пастернак. Эти культуры любят минеральные удобрения, золу. Четвёртый участок занимает картофель. Почву для него необходимо сдобрить компостом, а ещё лучше – биогумусом.

В следующем году растения необходимо переместить. Что росло на втором участке, пойдёт на первый. Что было на четвёртом, сместится на третий. Растения с первого участка пойдут на четвёртый (АиФ, 1993, № 22).

Независимо от того, как вы удобряете почву, необходимо ежегодно чередовать овощные культуры. Чем больше вы перемещаете культуры по своему участку, тем полнее используются возможности почвы. При выращивании одной и той же культуры на том же месте ежегодно возрастает вероятность появления вредителей. Если вы применяете эффективный севооборот, то обрабатывать землю на участке будете ежегодно в разное время, тем самым нарушая цикл развития многих вредных насекомых.

Кроме того, чередование бобовых культур сократит ваши потребности в удобрениях, так как бобовые обогатят почву азотом. Ещё одним преимуществом хорошего севооборота является накопление минеральных веществ в верхних слоях почвы корнями различных культур. Одно растение накапливает в корнях кальций, другое – марганец. А если чередовать культуры, то вы позволяете растениям потреблять минеральные вещества, накопленные в почве.

К содержанию:  Игонин: Как повысить плодородие почвы с помощью дождевых червей