Культура боевых топоров в Прибалтике и Скандинавии. Приход индоевропейцев на север. Культура шнуровой керамики и фатьяновская культура

ИСТОРИЯ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

Культура боевых топоров в Прибалтике и Скандинавии. Приход индоевропейцев. Культура шнуровой керамики и фатьяновская

В III тысячелетии до н. э. в прибалтийские земли начинают проникать вещи из бронзы. Здесь нет ни месторождений меди, ни олова; бронзу везут издалека. Камень остается основным материалом, из которого делают орудия.

В конце III — начале II тысячелетия до н. э. новый народ приходит на берега Балтийского моря. Он приносит с собой каменные боевые, или ладьевидные, топоры, сделанные по образцу медных, и керамику — большие плоскодонные сосуды, украшенные отпечатками перевитого шнура (). Люди с боевыми топорами заселяют огромные пространства Северной Европы от Рейна до Волги и от Финляндии и Швеции до бассейна Днепра. Они поглощают народы, ранее жившие на этих землях: народ воронкообразных кубков на западе, народ ямочно- гребенчатой керамики на востоке. Вскоре на месте расселения племен с боевыми топорами возникает несколько самостоятельных культур: культура одиночных погребений в Дании, культура ладьевидных топоров в Швении и Финляндии, культура шнуровой керамики в Прибалтике, фатьяновская культура в России.

Большинство археологов связывает распространение культуры боевых топоров с проникновением в Европу древнейших индоевропейцев, предков народов, говорящих на индоевропейских языках.

Реакционные археологи долгое время пытались доказать, что родина индоевропейцев — север Германии. Отсюда шли белокурые арийцы с боевыми топорами, чтобы подчинить своей власти дикарей на севере и на востоке. Археологические находки опровергли теории, взятые на вооружение фашистскими идеологами. Раскопки курганов на юге России позволяют считать, что люди с топорами пришли из причерноморских степей. Их топоры оказались каменными копиями медных, которыми в то время пользовались народы, жившие на Кавказе и Предкавказье.

Люди с каменными топорами пришли на север тогда, когда там установились суббореальные условия: стало немного холоднее, чем в атлантическое время. На западе распространились буковые и грабовые леса, на восток двинулись еловые пролески. Море уже близко по очертаниям к современному, лишь немного, на несколько метров, выше современного уровня.

Наиболее ранние поселения культуры одиночных погребений в Дании датированы по радиоуглероду: 2100— 1900 гг. до н. э.

В другой части балтийского бассейна в Эстонии подробно изучено крупное поселение, содержащее позднюю ямочно-гребенчатую и шнуровую керамику,— Тамула. Культурный слой здесь залегает в торфянике. На стоянке найдены погребения, остатки свай, на которых стояли дома, много орудий охоты, маленькие фигурки, изображающие людей и животных. В углублениях слоя нашли множество вещей из янтаря—доказательство широких торговых связей. Радиоуглеродная датировка — 1700— 1600 гг. до н. э.

К содержанию: Долуханов: История Балтики