Мустьерские стоянки конца миндель-рисского и первой половины рисского века

ПАЛЕОЛИТ ПОДНЕПРОВЬЯ

Мустьерские стоянки конца миндель-рисского и первой половины рисского века

Главные данные, характеризующие залегание вскрытых слоев, таковы.

Верх почвы и верхние слои песков не содержали находок. Верхние обработанные камни встречались во всех раскопах, начиная с глубины около 2—3 м, нижние — на глубине 7,2 м от поверхности. Значительного скопления камней нигде не наблюдалось. Во всей толще пород они располагались более или менее равномерно и ниже глубины 7—7,2 м их уже не было.

По окончании раскопа 4 в восточной его части был заложен шурф 2X2 м, прорезавший нижний слой песка на глубине 8—9,63 м от поверхности почвы. В этом раскопе обработанных кремней не обнаружено. Таким образом, можно считать, что ниже этой глубины кремни не залегали.

Слои песков и прослойки глины были однородными и шли более или менее горизонтально. Пески, включавшие кремни, залегали в ненарушенном положении, пластами одинакового характера. Происхождение их, как и песков на современных поймах, одинаково: обычно они накопляются водами, реже наносятся ветрами.

Многие стоянки неолита и эпохи бронзы в долине Сожа залегают именно на таких песках. Вполне можно предполагать, что мустьерские люди поселились на песках, скоплявшихся на теперешних верхних террасах, и после их пребывания сохранились культурные остатки в виде кремней. Органические остатки, в частности остатки фауны, под воздействием текучих вод и перевеваемых ветром песков бесследно уничтожались.

Именно такой характер залегания древнепалеолитических культурных остатков отмечался в Абхазии. С. Н. Замятнин, впервые обнаруживший палеолитические орудия около г. Сухуми на террасах Черного моря, указывает, что мустьерские «ремни были найдены ,в верхнем слое галечника, из которого сложены террасы, прикрытые делювиальным суглинком 2.

С. Н. Замятнин также подчеркивал, что находки нижнего и среднего палеолита в Абхазии в большинстве случаев были обнаружены в древних аллювиальных или делювиальных отложениях. Таковы же условия нахождения нижне- и среднепалеолитических культурных остатков в Северной Франции, Бельгии, Южной Англии

В августе — сентябре 1954 г. раскопки в Бердыже были продолжены. Был заложен большой раскоп к западу от раскопа 4. Распределение находок по раскопу, глубина их залегания и слои, в которых обнаружены кремни, были аналогичны раскопкам 1953 г. Общее число находок, среди которых преобладали кремни мустьерского облика, составило в 1954 г. около 1500 экземпляров. Взаимное расположение двух местонахождений — мустьерского и верхнеориньякского в Бердыже представляется в следующем виде.

Верхняя надпойменная терраса имеет незначительный уклон к пойме Сожа с общим направлением вдоль нее. В связи с находками обработанных кремней в обнажениях северного оврага следует предполагать, что остатки мустьерской культуры залегают на больших глубинах и на значительном пространстве. Судя по залеганию кремней со следами обработки мустьерского характера, найденных как в старых раскопах верхнеориньякского местонахождения к югу от южного оврага, так и на месте раскопок 1953—1954 гг. на северной стороне этого оврага, участок с мустьерскими остатками тянется вдоль поймы Сожа с севера на юг не менее 150 м. Ширина его с запада на восток составляет приблизительно 100 м.

На неопределенной пока по размеру площади, но во всяком случае гораздо меньшей, чем площадь мустьерского местонахождения, расположена более поздняя Бердыжская верхнеориньякская стоянка, занявшая сниженную краевую часть той же верхней террасы.

По В. И. Громову, «на основании геологических данных, мустьерские стоянки должны быть отнесены к концу миндель-рисского и первой половине рисского века, нижнепалеолитические, очевидно,— соответственно к миндель-риссу и минделю»  , «верхний палеолит на основании геологических данных, относится к промежутку времени между максимумом оледенения (рисского) и концом второй половины вюрма» 3.

Раскопки в Бердыже дали стратиграфии ряд ценных данных по фауне и изделиям из кремня. Это позволяет сделать следующие выводы:

1)        В данном районе, к северу и югу от южного оврага, было становище или стоянка людей, относящаяся к концу мустьерской эпохи.

2)        Стоянка размещалась на верхней надпойменной террасе, вероятнее всего на ее песчаных накоплениях.

3)        В более поздний период времени край террасы был размыт и здесь поселилась группа людей верхнего палеолита, ориньякско-солютрейской культуры. Она оставила обильные следы фауны, представленные, в частности, массой костей мамонтов, и немало орудий своей культуры, найденных при раскопках 1926—1939 гг.

4)        Вместе с предметами ориньякско-солютрейской культуры встречались и орудия, вымытые текущими водами или выброшенными наружу из мустьерских слоев при разрушении их во время существования Бердыжской стоянки. Явные следы такого разрушения были исследованы в 1953 г. при вскрытии раскопа 2. Здесь размыв прослеживается особенно отчетливо благодаря наклону слоев его стенок к оврагу. Слои эти дальше, в направлении тальвега оврага, идут уже горизонтально.

Раскопки 1953 г. в Бердыже являются важным явлением в истории изучения палеолита Восточной Европы. После раскопок 1953—1954 гг. утверждение о наличии остатков культуры мустьерской эпохи в Белоруссии опирается уже на несомненные данныеНовые материалы дают основание говорить о мустьерской культуре как об определенном этапе древнейшей истории первобытнообщинного строя на территории не только Белоруссии, но и всей северной половины Европейской части СССР.

К содержанию учебника: К.М. Поликарпович "ПАЛЕОЛИТ ВЕРХНЕГО ПОДНЕПРОВЬЯ"