Ордовикские отложения. Гипс. Гематит. Силурийские глиноземисто-фосфатно-железистые породы. Ракушняковые фосфориты и песчано-фосфатные конкреции

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ПОРОД СИЛУРА И ОРДОВИКА

Гипс встречается в отложениях верхнего ордовика в бассейнах рек Ангары, Илима и Чуны. Он образует прослои и линзы серого и розового цвета среди аргиллитов и алевролитов средней и верхней частей братской свиты рек Ангары и Илима и встречается в цементе в алевролитах свиты на р. Чуне.

Мощности прослоев и линз гипса колеблются от нескольких миллиметров до 5—8 см. По морфологии кристаллов гипса выделяются два типа структур.

В одном случае порода слагается агрегатами субпараллельных игольчатых лейст (см.  XXVI, 2), в другом — кристаллами гипса размером до 0,35 мм исключительно неправильной формы ( XXVII, 1), иногда заключенными в пойкилитовые образования того же состава. Гипс из усть-кутской свиты был описан выше.

Железистые породы, содержащие также небольшое количество фосфора, описаны в среднем ордовике амфитеатра В. Н. Доминиковским и В. Л. Либровичем (1957i). Встречаются они в бассейне р. Лены в составе нижних горизонтов криволуцкого яруса. Нами эти породы наблюдались в обнажении левого берега р. Лены у с. Кривая Лука и по р. Таюре — правому притоку р. Лены.

Фосфатно-железистые породы макроскопически мелкооолитового строения и, как правило, содержат большое количество разнообразной фауны. Под микроскопом эти породы имеют весьма сложный состав (см.  XXVII, 2). В них наблюдается большое количество известковых остатков фауны, обломков фосфатных, глинистых и алевритовых пород, включений разрозненных зерен кварца, оолитов, бобовин.

Железистый материал образует цемент, сгустки неправильной формы, обволакивает и отчасти заполняет внутренние полости раковин. Изредка встречаются железистые бобовины, имеющие округлые или овальные очертания; размер их — до 0,35 M.4t. Сложены они гематитом. Внутренних центров и концентров в них не обнаружено ( XXVIII).

Разнообразны гематитовые оолиты; они могут формироваться вокруг зерен кварца и карбоната, замещая последний. Отдельные концентры та- них оолитов могут быть сложены фосфатом. Часто. гематит концентрируется вокруг карбонатных обломков фауны, замещая их. В отдельных случаях гематит замещает кальцит в цементе обломков алевролитов. Вообще замещение гематита кальцитом представляет частый процесс. Иногда гематит занимает основную массу шлифа, цементируя известковые обломки раковин и редкие кварцевые зерна.

Для пород с высоким содержанием железа характерна ассоциация гематита с кальцитом и большим количеством обломков раковин при низком содержании терригенного материала.

Почти постоянно присутствуют обломки глинистых и песчано-алеври- товых фосфоритов.

В железистых породах наряду с высоким содержанием окислов железа (до 40,4%) в одной пробе выявлен свободный глинозем (2,53% ).

По своему составу глиноземисто-фосфатно-железистые породы наиболее близки к выделенному Л. Н. Формозовой (1960) башкирскому типу месторождений оолитовых железных руд, характерной особенностью которых является повышенное содержание глинозема. Железные руды этого типа могут переходить по простиранию в бокситы, как это имеет место в Искинском месторождении оолитовых железных руд нижнего карбона в Приононье.

Среди фосфатных пород, широко распространенных в отложениях криволуцкого яруса Ангаро-Ленского района, наиболее обычны ракушняковые фосфориты и песчано-фосфатные конкреции. Детальное описание их дано В. Н. Доминиковским и В. Л. Либровичем (1957i), и нами они не рассматриваются.

Ордовикские отложения

К содержанию: ОРДОВИКСКИЕ И СИЛУРИЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА