Минералогия отложений ордовика и силура. Иммерсионный минералогический и петрографический анализ. Терригенные минералы тяжелой фракции

МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛОЖЕНИЙ ОРДОВИКА И СИЛУРА

Минералогия отложений ордовика и силура изучалась в первую очередь с точки зрения выявления коррелятивных минералов или их ассоциаций для различных горизонтов толщи. Основным методом минералогического исследования (исключая изучение глинистых минералов) являлся, наряду с изучением минералов в шлифах, иммерсионный минералогический анализ.

Изучению подвергался песчано-алевритовый материил _размером 0,01—0,25 мм, предварительно освобожденный от карбонатов, •отмученный в ходе гранулометрического анализа от глинистой составляющей и разделенный в жидкости Туле или бромформе на тяжелую и легкую .фракции. В процессе иммерсионного анализа с целью определения количественных соотношений между минералами проводился их подсчет; при этом в тяжелой фракции подсчитывалось 400—500 зерен, в легкой — 100— 300. Использован также ряд анализов, проделанных работниками треста «Востсибнефтегеология».

Глинистые минералы (фракция менее 0,001 мм) изучались рентгено- структурным, электронномикроскопическим, термическим и химическим методами анализа. При этом основной упор делался на рентгенострук- турный анализ, которым были изучены все без исключения пробы. В случае, если количества выделенного из образца глинистого материала было .достаточно, проводились химический анализ с определением Si02, Al20 3, Ре20з, FeO, СаО, MgO, К2О, Na20, Н20~, п. п. п. и термический анализ.

Электронномикроскопическому изучению были подвергнуты пробы, со- .держащие все разновидности глинистых минералов. Рентгенострук- турный анализ проводился как по естественным пробам, так и, в случае необходимости, насыщенным этиленгликолем или прокаленным до 550° С. Общее количество изученных глинистых минералов — 139.

В отложениях ордовика и силура Иркутского амфитеатра при иммерсионном минералогическом, а также петрографическом анализе выявлены -следующие терригенные минералы: кварц, калиевый полевой шпат, мусковит, биотит, гранат, турмалин, циркон, рутил, корунд, апатит, сфен, эпидот, клиноцоизит, роговая обманка, пироксен моноклинный, альбит, -ставролит, шпинель, гематит, магнетит, ильменит; среди аутигенных минералов — кальцит, доломит, гипс, анатаз, лейкоксен, глауконит, пирит, галенит, гематит, лимонит, фторапатит, халькозин, барит, целестин, а также кварц, полевой шпат.

В группе глинистых минералов встречены гидрослюда, каолинит, монтмориллонит, хлорит и минералы смешаннослоис- тых структур: гидрослюда — монтмориллонит (упорядоченное и неупорядоченное переслаивание), гидрослюда — хлорит, хлорит—монтморил- .лонит (неупорядоченное переслаивание).

Состав терригенных минералов тяжелой фракции ордовикско-силурийской толщи характеризуется устойчивым комплексом их. Абсолютно преобладающими минералами являются циркон, рутил, турмалин, гранат, магнетит, ильменит. Различия в содержании указанных минералов в пределах тех или иных горизонтов имеют важное корреляционное значение для отдельных регионов.

Особый интерес для корреляции в пределах этих регионов отдельных пачек приобретают терригенные минералы тяжелой фракции. Однако лишь в редких случаях эти минералы дают возможность коррелировать отложения различных структурно-фациальных зон амфитеатра между собой. Вместе с отмеченными выше минералами некоторое значение для корреляции имеют апатит, ставролит.

Наряду с общим содержанием отдельных минералов во фракции учитывалась роль их типоморфных разновидностей. Так, выделялось несколько типов цирконов, турмалинов, рутилов и т. д.

Терригенные минералы легкой фракции тоже имеют корреляционное значение для некоторых горизонтов. Аутигенные минералы в первую очередь важны для уточнения условий образования отложений. Глинистые минералы характеризуют обстановку как в области сноса, так и, несомненно, в области седиментации.

К содержанию: ОРДОВИКСКИЕ И СИЛУРИЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА