Структурно-фациальное районирование ордовикских и силурийских отложений

СТРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОРДОВИКСКИХ И СИЛУРИЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА

Структурно-фациальное районирование ордовикских и силурийских отложений

В последние годы вопросом структурно-фациального районирования ордовикских и силурийских отложений Иркутского амфитеатра интересовались многие исследователи. В. П. Масловым (1956) высказана мысль о наличии в средней части амфитеатра зоны уменьшенных мощностей ордовикских отложений и прогиба в присаянской области. Несколько позднее зона уменьшенных мощностей отложений ордовика в средней части амфитеатра была выделена В. Н. Доминиковским и В. Л. Либровичем (1959х,2) как Ангаро-Илимское конседиментационное поднятие, что нашло свое отражение в составленных ими литолого-фациальных схемах.

Работы, проведенные в 1957—1959 гг. Иркутским геологическим управлением и трестом «Востсибнефтегеология» в западной части амфитеатра, подтвердили наличие здесь ордовикских отложений в увеличенных мощностях. Г. Г. Лебедем, М. М. Одинцовым и А. П. Труфановой (1960) по отложениям ордовика и силура амфитеатра выделены следующие четыре структурно-фациальные зоны: Присаянская, Ангаро-Окинская, Ангаро-Ленская и Мурско-Чунская. В несколько более поздней работе Г. Г. Лебедя (1960) выделяются структурно-фациальные зоны: При- саянская, Верхнеленская, Ангаро-Окская и Нижнеангарская.

В 1959—1961 гг. был установлен весьма специфический по мощностям и фациям отложений разрез нижнего ордовика в восточной части амфитеатра. Полученные новые данные позволяют выделить эту область развития ордовикских пород в самостоятельную Прибайкальскую структур- но-фациальную зону.

В настоящее время в пределах амфитеатра, по нашему мнению, достаточно четко выделяются по отложениям ордовика три структурно- фациальные зоны: Присаянская, Ангаро-Ленская и Прибайкальская. Присаянская зона, отвечающая территории к западу от р. Ангары, Прибайкальская, охватывающая районы к востоку от р. Лены, приурочены к прогибам, развивавшимся в ордовике вдоль Саянского и Байкальского сооружений. Ангаро-Ленская зона была относительно стабильной.

Поскольку фациальные изменения одновозрастных толщ при пере ходе от одной структурно-фациальной зоны к другой постепенны и дш различных стратиграфических подразделений зоны не вполне совпадают границы зон, естественно, могут быть показаны только условно ( 15)

В течение ордовикско-силурийского времени осадконакопление ! Иркутском амфитеатре контролировалось, с одной стороны, трансгрессиями и регрессиями, проявившимися на обширной территории Сибирской платформы и смежных регионов, и с другой — условиями, характерным лишь для амфитеатра.

Общая фациальная схема ордовикских отложений Иркутского амфитеатра предыдущими исследователями разработана достаточно четко. В качестве областей сноса единодушно принималась территория современной Байкало-Саянской горной страны (Маслов, 1954; Одинцов, 1954i; Никифорова, 1955, и др.). Г. Ф. Крашенинниковым (1935) была высказана мысль о фациальной природе отложений усть-кутской и мамырской свит как мелководно-морских образований и братской свиты как лагунных. Наиболее четко связь отложений усть-кутского и криволуцкого ярусов с трансгрессиями, а чуньского и долборского — с регрессиями была показана О. Н. Никифоровой (1955) на составленных ею палеогеографических картах ордовика и силура Сибирской платформы.

В. Н. Доминиковский и В. Л. Либрович (1959J выяснили, что наряду с увеличением в составе усть-кутской свиты в направлении от краевых частей амфитеатра к центральной карбонатных пород, состав карбонатов в этом направлении меняется от известкового на доломитовый. Ценность составленных этими авторами фациальных схем для фосфато- носных отложений среднего ордовика (Доминиковский, Либрович, 19592), несколько снижается из-за не всегда верной стратиграфической основы, но общие закономерности фациальных изменений различных горизонтов ордовикской толщи устанавливаются ими правильно, и в настоящей работе мы во многом придерживаемся фациальных схем этих авторов.

К содержанию: ОРДОВИКСКИЕ И СИЛУРИЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА