КОНЕЦ МАНГАЗЕЙСКОГО И ДОЛБОРСКИЙ ВЕК. Отложения баксанского горизонта мангазейского яруса среднего ордовика

СТРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОРДОВИКСКИХ И СИЛУРИЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

Наибольшая мощность отложений баксанского горизонта мангазейского яруса среднего ордовика и всего верхнего ордовика наблюдается в бассейне р. Илима, где она достигает 290 м. В юго-оападном направлении мощность этих отложений уменьшается и составляет на р. Ангаре, у г. Братска, лишь 180 м, а еще далее 0—100 м. Однако в Чуно-Бирюсинском междуречье мощность вновь увеличивается и достигает 250 м.

Характер распределения мощностей рассматриваемых отложений, как и нижележащих толщ, определяется прогибами в краевых частях амфитеатра и конседиментационным поднятием в его центральной части. Однако область минимальных мощностей отложений располагается в верхней части среднего ордовика и верхнем ордовике значительно западнее, чем, например, в нижнем ордовике. Соответственно переместилась к западу и область повышенных мощностей в восточной части амфитеатра. Максимальные мощности здесь наблюдаются в бассейне р. Илима, в то время как мощность отложений чуньского яруса в Илимо-Ленском районе была минимальной.

Отложения братской и макаровской свит, сложенные красноцветны- ми песчано-глинистыми, в центральной части амфитеатра гипсоносными породами с часто встречающимися знаками ряби, трещинами усыхания, глиптоморфозами по галиту, относятся нами, как и всеми предыдущими исследователями, к мелководным лагунным образованиям.

Распределение основных типов пород на площади амфитеатра в пределах изученных нами районов было рассмотрено выше.

Могут быть выделены следующие три генетических типа бассейнов осадконакопления рассматриваемого возраста ( 19).

Относительно опресненный бассейн краевой части амфитеатра, приближенный к области сноса. Характеризуется преобладающим или значительным количеством песчаников, присутствием редкой фауны лингул и ракообразных. Лишь в нижних слоях состав фауны более разнообразен.

Признаки засолонения в западной части бассейна (р. Бирюса) отсутствуют. В восточной части (р. Чуна) в цементе встречается гипс; вторичная (пойкилитовая) структура гипсового цемента оставляет открытым вопрос, является ли гипсовый материал первичным или вторичным.. Отсутствуют здесь и глиптоморфозы по галиту.

Бассейн второго типа, характеризующийся режимом повышенной солености и значительным удалением от области сноса, занимавший центральные районы амфитеатра. В составе отложений преобладают. аргиллиты, встречаются прослои и линзы гипса, очень часты глиптоморфозы по галиту. Фауна встречается лишь в самых нижних горизонтах, унаследовавших отчасти режим нормальной солености, существовавший во время формирования чертовского горизонта.

Бассейн третьего типа — умеренно пониженной солености — характерен для северных районов амфитеатра (р. Непа). Отложения рассматриваемого возраста представлены здесь преимущественно аргиллитами; изредка встречаются прослои карбонатов. Несколько пониженный режим солености связан, по-видимому, с распресняющим влиянием моря северных районов.

Необходимо отметить, что изредка известняки наблюдаются уже среди пород бассейна второго типа. В Прибайкалье мы должны были бы вновь ожидать загипсованности красноцветной толщи верхнего ордовика., однако отложения этого возраста здесь отсутствуют. Лишь значительно северо-восточнее на р. Лене О. Н. Андреевой (1959) отмечаются гипсы в составе отложений макаровской свиты.

В верхнем ордовике уверенно прослеживается лишь одна область сноса — в Присаянье. Положение области питания в Прибайкалье, ввиду отсутствия здесь отложений этого возраста, остается неясным.

Не исключено, что бассейн долборского времени представлял ряд плохо связанных между собой засоленных водоемов со слабым гидродинамическим режимом и по крайней мере часть осадков отлагалась в континентальных условиях. Лишь отсутствие точно диагностированных континентальных фаций, а также редкие находки фауны заставляют относить все отложения этого возраста к лагунным.

К содержанию: ОРДОВИКСКИЕ И СИЛУРИЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА