ЛЛАНДОВЕРИЙСКИЙ ВЕК. Отложения нижней подсвиты кежемской свиты лландоверийского яруса

СТРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОРДОВИКСКИХ И СИЛУРИЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

Мощность отложений нижней подсвиты кежемской свиты лландоверийского яруса увеличивается от центральной части амфитеатра к западной; мы не можем судить о мощностях подсвиты в других районах, поскольку отложения ее занимают ограниченную площадь. Минимальная мощность отложений нижней подсвиты (40—50 м) наблюдается на р. Илиме. На Ангаро-Чуньском водоразделе мощность подсвиты увеличивается до 80 м, в бассейне р. Чуны до 100—120 м. На р. Бирюсе видимая мощность этих отложений равна также 120 м, однако это неполная мощность нижней подсвиты, поскольку ее верхняя часть, как и вся верхняя подсвита, здесь размыты. Таким образом, в нижнесилурийское время Присаянский прогиб и конседиментационное поднятие в центральной части амфитеатра были выражены отчетливо.

Отложения верхней части кежемской свиты в направлении с востока на запад уменьшают свою мощность от 200 м на р. Илиме (Рудногорс- кое месторождение) до выклинивания на р. Бирюсе; однако это изменение мощности связано уже с глубиной эрозионного среза, отчасти — современного, отчасти — додевонского. В бассейне р. Бирюсы девонские отложения залегают на размытой поверхности нижнекежемской подсвиты, а местами — и на ордовикских отложениях.

Несомненно, в послесилурийское (или верхнесилурийское) время краевая присаянская часть амфитеатра испытала поднятие, что привело к размыву ранее отложившихся осадков. Мы имеем здесь в додевонское время повторение обстановки, создавшейся к началу отложения братской свиты, когда в этой же, но несколько более широкой по площади, части амфитеатра были размыты породы криволуцкого яруса и чертовского горизонта мангазейского яруса.

Присаянский краевой прогиб не характеризовался, таким образом, в ордовике и силуре режимом устойчивого прогибания и испытывал время от времени поднятия, приводившие к существенным размывам нижележащих толщ.

Нижняя подсвита кежемской свиты, сложенная преимущественно сероцветными песчано-глинисто-карбонатными породами, накапливалась в морском бассейне, сменившем лагунный бассейн верхнего ордовика.

Характер отложений подсвиты в различных районах амфитеатра существенно различен. Так, разрез центральной части амфитеатра характеризуется значительным развитием карбонатов, суммарные мощности которых равны здесь 15—18 м, что составляет 30% всего объема подсвиты; в западной части амфитеатра на р. Чуне суммарная мощность карбонатов не достигает и 1 % мощности подсвиты в этом районе. В отложениях подсвиты на р. Чуне встречаются трещины усыхания, являющиеся показателями мелководья. Также лишь на р. Чуне в составе пород свиты встречаются гальки экзотических пород.

Все это указывает, что положение области сноса в Присаянье в нижнесилурийское время осталось близким к ордовикскому. Мы не имеем возможности говорить о положении областей сноса в других районах амфитеатра.

Распределение по площади известковых и доломитовых пород, являющихся определенными индикаторами солености бассейна, в нижней подсвите кежемской свиты таково же, что и в отложениях нижнего ордовика. На р. Илиме состав карбонатов исключительно доломитовый, а на р. Чуне — известковый.

Таким образом, для нижней части лландоверийского яруса выделяются два типа бассейнов осадконакопления: 1) относительно опресненный морской бассейн краевой западной части амфитеатра; 2) относительно осолоненный морской бассейн центральной части амфитеатра, удаленной от области сноса ( 20).

Режим морского бассейна существовал в пределах амфитеатра в нижнем силуре сравнительно недолго. Уже в лландоверийском ярусе он вновь сменился лагунным, которому соответствуют красноцветные осадки, относимые к верхней подсвите кежемской свиты.

Состав и фациальная зональность отложений верхней подсвиты кежемской свиты повторяет состав и зональность отложений братской и макаровской свит.

Выделяются два генетических типа бассейнов осадконакопления верхней части лландоверийского яруса: 1) относительно опресненный лагунный бассейн краевой части амфитеатра; 2) осолоненный лагунный бассейн центральной части амфитеатра ( 21).

В северной части амфитеатра отложения лландоверийского яруса нам неизвестны, и мы не знаем, имела ли место и здесь аналогия с братской и макаровской свитами, по отложениям которых в этом районе выделялась третья фациальная зона.

К содержанию: ОРДОВИКСКИЕ И СИЛУРИЙСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ ИРКУТСКОГО АМФИТЕАТРА