Городское ремесло в русских городах 16 века. Развитие ремесленного ученичества. Создание предприятий - государственных Пушечный двор, Печатный двор, Оружейная палата, Городовой приказ и Приказ каменных дел с его кирпичными заводами

РАЗВИТИЕ ДОБЫВАЮЩЕЙ И ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ 16 ВЕКА

Большая группа ремесел, едва ли не самая многочисленная в русских городах 16 века, была связана с удовлетворением повседневных нужд городского населения, с производством продуктов питания, одежды, обуви По писцовым книгам русских городов XVI в. известны хлебники, калачники, пирожники, блинники, пряничники. Все они выделывали различные  сорта хлебных изделии.

Мясник и, рыбники, крупяники, луковники, сырники, сметанники и т. п. также ланикались приготовлением различных продуктов пи гания. Сап эншики, башмачники, чоботные мастера, подошвенники каблучпики, поршенники, лапотники производили раз личные виды обуви (сапоги, башмаки, поршни — кожаныь туфли, лапти) и даже части ее - скорняки, пырейшики, сыромятники, кожевники обрабатывали меха и кожи

Наконец, портные мастера, швецы, шубники, сермн кники. епанечники, кафташшки, сарафаыники, дупшгрейники, шляпники, колпачникн рукавичники, карманники делали различную одежду и части ее.

Особая группа ремесел обе; суживала все возрастающие культурные потребности горожан. Можно установить, что мастера иконники во Пскове делали не только иконы, но выполняли вообще разные изображения, в том числе — книжные иллюстрации (правда, книги в ту пору были в большинстве духовного содержания! Книжные писцы жили во многих русских городах в большом количестве. Писцовые книги упоминают ремесченников, которые «пишут книгил. "пишут на площади», (.пишут на камени».

Рукописные продолжали создаваться и тмда, когда входили в обиход книги печатные, так как первоначально книгопечатание не могло еще удовлетворить полностью потребностей в книгах.

Вместе с тем совершенствовалась техника книгопечатания. Хотя древнерусские печатники были знакомы с книжной продукцией зарубежных типографий, техника печатания первых древнерусских книг была настолько своеобразна и оригинальна, что исключается предположение о подражании чужим образцам. В этом особенно убеждает оригинальный способ двух цветного печатания с одной наборной формы, применявшийся только у нас и изобретенный, видимо, на Руси

Высокое развитие ремесел было немыеслимо без развития ремесленного ученичества. Усложнение техники и орга низации процесса производства требовало от мастеров всь более тщательной подготовки Во второй половине XVI в. указання на обучение ремесленников в исторических источниках довольно часты Практиковалось обучение яе только в своем родном городе но и посылка на ученье в другие города.

Так, в новгородских ка- бальпых книгах 1596 г. содержится кабальная запись на некоего Кирила, сына нов городского гончара Сфромея, который был отдан в ученье к московскому портному мастеру, но, не вынеся тяжести «ученья», бежал обратно в Новгород .

Охарактеризовав важнейшие ремесла в русских городах в конце 16 века, можно сделать вывод, что важной чертой этого процесса было создание и развитие почти во всех отраслях ремесла более или менее крупных предприятий, в основном — государственных Пушечный двор, Печатный двор, Оружейная палата, Городовой приказ и Приказ каменных дел с его кирпичными заводами и т. п.), что способствовало росту разделения труда и совершенствованию техники ремесел Правда, эти пред приятия работали преимущественно по заказам правительства, для удовлетворения нужд войска и двора.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков