Поражение русских войск под Оршей. Измена Курбского

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА ГРОЗНОГО В 60-х — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 80-х ГОДОВ 16 века

Поражение русских войск под Оршей. Измена Курбского

К 60-м годам XVI в. правительство выдвигает новые задачи как во внутренней, так п во внешней политике.

Оно полагало, что необходимо окончательно сломить могущество боярской аристократии, которая сделалась в это время основным тормозом, мешавшим укреплению дворянского государства, уничтожить ее прежнюю политическую роль путем ликвидации ее экономической базы (крупного вотчинного землевладения) и привлечь в государственный аппарат широкие круги дворянства, обеспечив их поместьями и рабочими руками за счет земель, конфискованных у бояр. Усиление централизованного аппарата должно было обеспечить успешное подавление выступлений эксплуатируемых народных масс против господствующего класса феодалов и укрепить самодержавие.

Затягивавшаяся Ливонская война, трудности, связанные с ней, а также борьба с вторжениями вглубь страны крымско-татарских и турецких войск, ускорили проведение целого ряда крупных мероприятий, направленных на укрепление государственного аппарата, дальнейшую реорганизацию войска, упорядочение финансового хозяйства и обуздание боярского своеволия.

В 1563 г. правительством Ивана Грозного было получено известие, что воеводы готовят сдачу литовцам значительной в стратегическом отношении крепости — Стародуба в Северской области. К Стародубу были двинуты войска, а находившиеся в Стародубе родственники Алексея Адашева были арестованы н казнены вместе со всеми близкими. Поступили сведения, что князь Владимир Андреевич Старицкий и его мать чинят «многне неизправления и неправды». Следствие как будто подтвердило обвинение. Иван IV заменил всех бояр и слуг князя Владимира своими, а его мать приказал постричь в монахини .

1564 год был годом больших испытаний для Русского государства. После поражении русских войск под Улою и Оршей  борьба с реакционным боярством в Москве достигла большого напряжения. В поражении были повинны московские воеводы, которые двигались, не принимая необходимых мер предосторожности. 30 апреля 1564 г. почти с самого театра военных действий, из Юрьева, бежал в Литву главный московский воевода князь А. М. Курбский, находившийся в почетной ссылке после неудачного сражения под Невелем . Измена Курбского была чревата серьезной опасностью для Русского государства.

Бывший главный воевода действовавших в Ливонии русских вооруженных сил уже осенью 1564 г. оказался в числе воевод большого литовско-польского войска, появившегося па русских границах. Одновременно по прямому сговору с Литвой в пределы Рязанской области вторглись крымские татары. Боярское командование русскими войсками действовало вяло и не обеспечило должного отпора иноземным захватчикам

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков