«Царевич» Михаил Кайбулович и хан касимовский Симеон Бекбулатович. Заповедные лета. Опричные «правежи»

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА ГРОЗНОГО. ОПРИЧНИНА

После окончательной ликвидации этого второго «заговора» был поставлен вопрос о том, чтобы во главе «земщины» стояло особо доверенное лицо. Грозный и ранее делал некоторые шаги в этом направлении. В 1572 г. он поставил во главе Земской боярской думы крещеного астраханского «царевича» Михаила Кайбуловича. Его преемником стал другой татарский выходец, бывший хан касимовский, Симеон Бекбулатович. Он уже давно и верно «служил» царю Ивану, которому приходился племянником по его второй жене царице Марии Темрюковне.

Кроме того, Симеон был женат на дочери Мстиславского, тоже состоявшей в родстве с царем (Мстиславский был сыном двоюродной сестры Ивана IV) и со знатнейшими московскими фамилиями. Симеон Бекбулатович получил даже титул «великого князя всея Руси», а сам Иван Грозный стал именовать себя «князем Московским», хотя сохранил за собою, по существу, полноту верховной власти . Современники рассматривали поставление Симеона на великокняжеский престол в связи с новой борьбой Ивана IV с боярством  (как раз около этого времени были казнены боярин В. И. Умный-Колычов и др.) . Одновременно «во двор» был «пойман» ряд территорий, расположенных на литовско-ливонской границе: Порхов- ской уезд Шелонской пятины, а также города Себеж, Красный, О почка  .

Симеон Бекбулатович был «великим князем» очень недолго, в течение неполного года (с осени 1575 г. по август 1576 г.) , а затем был «сведен» Грозным на «великое княжение» в Тверь и Торжок, где и оставался на положении вассала.

Одну из причин «посажения» великим князем Симеона Бекбулатовича следует, повидимому, также искать в событиях внешнеполитического характера. В Польше и Литве как раз в это время, после бегства короля Генриха Валуа во Францию, наступил период «бескоролевья». Очень возможно, что Иван Грозный временно снял с себя великокняжеское звание, чтобы обеспечить свое избрание на престол в Речи Посполитой. Когда вполне определилось избрание в Литве и Польше Стефана Батория — исчез с политической арены и «великий князь всея Руси Симеон»  .

В начале 80-х годов XVI в., в условиях тяжелого экономического потрясения, правительство приняло ряд новых мероприятий, направленных к усилению крепостнического гнета. В 1581 г. была начата перепись населения, введены «заповедные лета» и т. д.  Крепостническая сущность этих законов ярко свидетельствовала о том, что правительство Ивана Грозного прежде всего заботилось об удовлетворении требований широких кругов дворянства.

В связи с нараставшей потребностью в средствах для продолжения Ливонской войны, «государев двор» все больше приспосабливал свой аппарат для выжимания из трудового населения необходимых ресурсов. Опричные «правежи» очень тяжело отражались на положении крестьянского и посадского населения, которое отвечало на усиление эксплуатации нарастанием классовой борьбы. Постепенно складывались предпосылки крестьянской войны, вспыхнувшей в начале XVII в.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков