Казанское ханство. Борьба Москвы с Казанским ханством. Карта Казанского ханства и России 16 века

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РУССКОГО ГОСУДАРСТВА В СЕРЕДИНЕ 16 века. ПРИСОЕДИНЕНИЕ КАЗАНИ И АСТРАХАНИ

Казанское ханство. Борьба Москвы с Казанским ханством

Первоочередной задачей Русского государства к середине XVI в. стала борьба с Казанским ханством. Казанское ханство непосредственно граничило с территорией, населенной русскими людьми, держало в своих руках волжский торговый путь, препятствовало общению русских людей со странами Востока, мешало распространению русской колонизации на Восток, требовало больших средств на оборону восточных границ.

К середине XVI в. Казанское ханство попало в полную зависимость от агрессивно настроенных по отношению к России Крымского ханства и Турции. В те годы Казанское ханство более всех других внешних врагов препятствовало культурно-хозяйственному развитию России, мешало русскому правительству сосредоточить силы на борьбе с феодальной раздробленностью.

Борьба Русского государства с Казанским ханством была важнейшим фактором международных отношений государств Восточной Европы во второй четверти XVI в. Характер и большое международное значение борьбы Русского государства с Казанским ханством можно понять только при условии выяснения взаимоотношений Русского государства, татарских «юртов» и Турции.

Карта Казанского ханства и России 16 века

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков