И.С. Пересветов Иван Семёнович. Челобитные Пересветова

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Челобитные Ивана Пересветова - образ идеального монарха Магмет-Салтана

Развитие просвещения, научных знаний, общественно-политической мысли и литературы

Общественные идеи и теории, пропагандировавшиеся в богатой публицистической литературе третьей четверти 16 века, были порождены развитием социально-экономических отношений. Но в то же время эти общественные идеи и теории, как явления надстроечные, были величайшей активной силой, оказывавшей воздействие на породивший их базис.

челобитные ПересветоваОгромный отпечаток на русскую литературу середины и третьей четверти XVI в. наложила классовая борьба. Обостренная внутриклассовая борьба, борьба с реакционным боярством в 16 веке также придавала литературе этого времени особую остроту и боевую направленность. В ней поднимались и обсуждались самые злободневные вопросы общественных отношений и государственного устройства.

В литературе нашли отражение интересы различных классов феодального общества, расстановка классовых сил в стране. Круг идей русских публицистов третьей четверти XVI в. был разнообразен.

В то время как блестящая плеяда передовых писателей призывала сокрушить реакционное боярство, тормозившее ход общественного развития, боярские публицисты по главе с князем А. М- Курбским пытались законсервировать удельную старину и тянули общество назад.

Одним из наиболее передовых публицистов описываемого времени следует признать Ивана Семеновича Пересветова. В своих челобитных 1547— 1550 гг., адресованных Ивану Грозному, он разработал целую программу реформ с точки зрения интересов возвышавшегося дворянства.

Пересветов рисует образ идеального монарха — Магмет-Салтана, который устанавливает в своей стране справедливые отношения и твердый праве п< рядок и благодаря этому завоевывает Константинополь и расширяет пределы своего государства.

Идеализированный образ Магмет-Салтанане имеет, конечно, ничего общего с реальным турецким султаном Мохаммедс.м II, при котором, как и при его преемниках, Турция представляла ссбн! страну исключительного беззакония и произвола.

Это, несомненно, было хорошо известно Ивану Пересветову, как и другим передовым русским людям XVI в., и если он все-таки превозносит «Магмет-Салтана» за якобы установленный им в своей стране твердый порядок ir правый суд, то делает это для того, чтобы резче оттенить отрицательные стороны внутреннего устройства Византии, павшей под ударами турок.

Осуждая византийских вельмож, которые отстранили молодого царя от управления и своими злоупотреблениями довели страну до гибели, Пересветов явно имел в виду русских бояр и даже прямо говорит об их «неправдах»: бояре клятвопреступники и изменники, плохие воины и не по заслугам стоят близко к государю.

Чтобы ввести «правду» п Русской земле, II. С. Пересветов прежде всего предлагал отменить кормления, «грозой» обрушиться на бояр и выдвигать людей к управлению государством не по знатности их происхождения, а по талантам.

«Воинннки», иначе говоря, служилые люди, дворяне—вот та сила, на которую царю следует опираться. Поэтому, централизуя сбор доходов со всего царства, царь должен щедро награждать и жаловать верных ему воинов.

Пересветов И СТакую организацию вооруженных сил Пересветов И. С. показал на примере того же Магмет-Салтана, якобы учредившего постоянное войско из 40 тысяч янычар, «гораздных стрельцов со огненою стрелбою получающих регулярное жалованье

Постоянное войско даст царю возможность вести активную внешнюю по литику, присоединить Казань и обеспечить безопасность южной границы

Уделяя основное свое внимание вопросам государственного устройства и усиления военной мощи страны, Пересветов касался также некоторых социальных вопросов, которые он, впрочем, рассматривал с точки зрения укрепления обороноспособности государства.

Он выступал, например, против института холопства, который с развитием товарно-денежных отношепий начинал терять свой хозяйственный смысл. «Которая земля порабощена,— пишет Пересветов,— в той земле все зло сотворяется и татба, и разбой, и обида, и всему царству оскужение великое...»

Преследуя прежде всего задачи политические, челобитные Ивана Семёновича Пересветова отличаются крупными литературными достоинствами. Далекие от литературных шаблонов того времени, они написаны выразительным языком, пронизаны крепким юмором и образными афоризмами.

Иван Семёнович Пересветов — русский светский писатель, политик, публицист, один из самых ярких представителей русской общественно-политической мысли середины XVI века. Идеолог дворянства

Известен сочинениями против старой наследственной аристократии (бояр). Некоторые историки (С. Л. Авалиани, М. Г. Худяков, И. И. Полосин, Д. Н. Альшиц) считали фигуру Пересветова фиктивной, а действительными авторами приписываемых ему сочинений А. Ф. Адашева и Ивана Грозного.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков