Научные знания России в конце 16 века. Храм Василия Блаженного. Книге сошного письма. Книга Большого Чертежа

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ

В связи с ростом производительных сил, с общим подъемом культуры в стране во второй половине XVI в. происходило дальнейшее накопление теоретических знаний и практических навыков в самых разнообразных отраслях науки и техники.

Большое развитие в описываемое время получили технические знания в области каменного строительства, особенно связанные с возведением сложных сооружений — крепостных стен, башен и больших храмов. Шедевром такого рода, поражающим не только своими художественными достоинствами, но и точностью статических расчетов, является знаменитый храм Василия Блаженного в Москве, воздвигнутый в 50-х годах XVI в. Специалисты, исследовавшие конструкции и соотношение отдельных приделов, составляющих в совокупности храм Василия Блаженного, приходят к заключению, что строители опирались в своих расчетах на теоретические сведения из области механики и математики . Такие сведения были необходимы и при выделке мощных орудий, действовавших при взятии Казани и в Ливонскую войну.

В описываемое время у русских ремесленных людей появляется потребность обобщить накопленные практические знания и технические навыки, зафиксировать их в виде письменных руководств. Об этом свидетельствует найденное близ Тотьмы письменное руководство солеваренного дела —«Роспись, как зачат делат новая труба на новом месте»,— составленное во второй половине XVI в. и служившее, повидимому, технической инструкцией. «Роспись» подробно касается организации бурения для добычи рассола (постройка 12—18-метровых вышек, снабженных блоками, массивной бабой и прочим оборудованием, устройство воротов и т. д.) и техники проходки, а также дает описание построек и инвентаря: гут же имеется наставление, как ликвидировать аварии. «Роспись» замечательна еще тем, что она содержит подробно разработанную техническую терминологию солеварения, включающую более 120 народных терминов, среди которых попадаются очень образные, например, «соха» (вышка), «векши» (блоки), «боран» (баба), «трезубы» (фрезовые колонки с шестью зубцами) и т. д.

О развитии математических знаний в описываемое время свидетельствуют учебные пособия по арифметике, руководства по геометрии, предназначенные для писцов, которые занимались измерением земель различной конфигурации. Древнейшей из всех дошедших до нас русских геометрий является руководство писцам 1556 г. «с приложением землемерных начертаний, которое, видимо, некто знающий геометрию с вычетами плоскостей сочинил» . В «Книге сошного письма» 1629 г. помещена составленная, еще во второй половине XVI в. статья «О земном же верстании, как земля верстать», в которой даны указания (с чертежами), как исчислять площадь квадратов, треугольников, прямоугольников, параллелограммов, трапеций . Математические расчеты, связанные с измерением земли встречаются и в известном трактате Ермолая-Еразма «Благохотящим царем правителиица и землемерие».

Далеко шагнули вперед в третьей четверти XVI в. географические познания русских людей. С середины XVI в. в связи с присоединением Казани и Астрахани начали налаживаться правильные и постоянные сношения Руси со странами Средней Азии и Северного Кавказа.

В 1558—1561 гг. Константинополь, Иерусалим, Египет и Афон посетило русское посольство, главе которого, купцу Василию Познякову, приписывается составление «Хождения», переделанного впоследствии в популярное описание путешествия Трифона Коробейникова на Восток.

С 50-х годов XVI в. начались правильные морские сношения с Англией через Северный Ледовитый океан. Еще в 1525 г. известный русский дипломат и переводчик Дмитрий Герасимов высказывал убеждение в возможности проникнуть п Китай и Индию северным водным путем. Мысли Дмитрия Герасимова насчет северного пути в Индию были изложены в трактате Павла Иовия Новокомского о России, который он написал со слов русского дипломата. Соображения Герасимова произвели огромное впечатление в Западной Европе, вызвали широкие отклики в Англии и Голландии и, по некоторым данным, послужили толчком к организации экспедиции в Баренцево море Хью Уиллоуби и Ричарда Ченслера для отыскания северо-восточного прохода в Индию . В самой России нашлись люди, готовые реализовать грандиозный проект открытия морского пути в Индию через северо-восточный проход. В донесении о России неизвестного итальянца, написанном в 50-х годах XVI в., сообщается, что для поощрения этих людей Иван Грозный «назначил большие награды, в надежде, с открытием пути, ускорить водное сообщение [с Китаем и Индией], отчего сильно возрастут таможенные сборы и пошлины, а цены на пряности, которые его москвитяне употребляют в большом количестве, значительно понизятся» .

В описываемое же время развивалась русская картография. В предисловии к «Книге Большого Чертежа» 1627 г. указывается, что материалом для составления другого, старого чертежа послужила разрядная роспись, составленная «давно, при прежних государях». Эта разрядная роспись, возможно, была связана с работами по укреплению южной границы Русского государства. В царском архиве в 1572—1575 гг. хранились «чертеж и списки украинных городов», «чертеж Смоленской п рубеж Смоленским волостям», «Чертеж Себежской и Гуменской», «Чертеж Л) кам Великим и Псковским пригородкам с литовским городом с Полотц- ком», «Чертеж Ливонским городам и чертел; Колыванской» и другие. К XVI в. восходят также многочисленные карты, упоминаемые в описи дел Посольского приказа 1614 г. Следовательно, при составлении «старого чертежа» был использован целый ряд карт, составленных по разным поводам в течение всего XVI в. и особенно во второй половине столетия .

Собор Василия Блаженного в Москве

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков