Четьи-Минеи. Никоновский летописный свод. История о Казанском царстве, или Казанский летописец

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Большие успехи в рассматриваемое время были достигнуты в области исторических знаний. Грандиозные историко-литературные начинания этого времени были проникнуты одной идее и —идеей укрепления самодержавия, усиления его союза с церковью, ликвидации удельных пережитков. Зти мероприятия были связаны главным образом с деятельностью митрополита Макария. К числу этих мероприятий относится объединение русских «святых» в едином пантеоне, создание в связи с этим многочисленных житий, созыв Стоглавого церковного собора 1551 г., постановления которого были изложены в особой книге, создание Четей-Миней, Никоновского летописного свода, Степенной книги и др.

Все новые жития «святых», составленные в это время, отличались общностью стилистической манеры, что отражало стремление уничтожить пережитки былой обособленности присоединенных земель. Торжественный язык новых житий соответствовал блеску и пышности московского двора.

Четьи-Минеи представляли собой обширнейшее «собрание всех книг, чтомых на Руси». Они содержали 27 тысяч страниц, тщательно переписанных от руки на специально подобранной хорошей бумаге и художественно раскрашенных. В Четьи-Минеи вошли книги «священного писания» с толкованиями, жития «святых», из которых многие были написаны или переделаны специально для Четей-Миней, разные сочинения «отцов церкви», а также сочинения деятелей русской церкви. Нашли свое место в Четьях-Минеях и сборники, пользовавшиеся большим распространением на Руси,— «Пчела», «Золотая цепь», а также «Иудейская война» Иосифа Флавия, путевые очерки и светские новеллы. Наконец, в Четьи-Минеи были включены Кормчие, монастырские уставы, акты и грамоты.

Весь этот разнообразный материал располагался по месяцам. Каждый из 12 фолиантов Четей-Миней соответствует определенному месяцу (отсюда и их название: мине по-гречески — месяц) и разбит по дням. В день каждого «святого» дано его житие и другой подходящий для чтения материал.

Чтобы выполнить эту огромную работу, понадобился целый коллектив писателей, редакторов, художников, переписчиков, работавших в течение двадцати с лишним лет.

Более двадцати лет продолжалась работа и над созданием так называемого Лицевого (т. е- иллюстрированного) Никоновского летописного общерусского свода. Составители свода использовали все старые летописи, но переработали их в соответствии со своими политико-публицистическими установками. Новая летопись, по замыслу ее авторов, должна (шла показать историю возвеличения Москвы под эгидой ее славной, «бого- хранимой» династии, представители которой ведут страну к благоденствию, и дать историю всего Русского государства во всемирно-историческом плане. История Москвы — это история мировой державы, являющейся конечным результатом развития всего человечества, судьбы которой тесно связаны со всемирно-историческим процессом. Царь Иван Васильевич — это не просто продолжатель славных дел своих предков — великих князей московских, но достойный преемник и прямой потомок римских и византийских императоров.

Идея единства царской власти и церкви ярко прослеживается в составленной после взятия Казани Царственной книге, где в центре внимания находилась личность молодого царя Ивана, действующего в самом тесном единении с митрополитом Макарием.

Идея тесного союза церкви и светской власти определяет и концепцию Степенной книги, составленной по указанию митрополита Макария

Замечательным историческим трудом является и написанная в 60-х годах XVI в. «История о Казанском царстве», или Казанский летописец - В литературном отношении Казанский летописец обладает многими достоинствами, отсутствующими в Никоновском летописном своде и в Степенной книге. По собственному заявлению автора Казанского летописца, он уже в зрелом возрасте попал в плен к татарам и прожил около двадцати лет в Казани, откуда был освобожден победоносными русскими войсками после взятия ими города . Наблюдательный и впечатлительный, он с большим драматизмом и литературным мастерством описал жизнь татарской столицы в последние годы ее независимости, раздиравшие ее бурные политические столкновения, внутреннюю борьбу различных групп феодалов, утонченную жестокость и коварные козни ее правителей, неслыханные страдания русских полоняников и многое другое, чему он сам был свидетелем. Попутно он приводит массу любопытных этнографических материалов, рисующих быт, нравы и поверья татарского населения. Автор Казанского летописца, кроме личных наблюдений, широко использовал и литературные источники, в том числе Степенную книгу и Никоновский летописный свод.

Следуя этим источникам, автор Казанского летописца проводит единую идею и концепцию. Умело компануя материал, автор дает широкую историю русско-татарских отношений, причем основной идее повествования подчинены как крупные, так и мелкие подробности истории Казанского ханства. Уже в самом начале «Истории Казанского царства» подчеркивается, что «Казанский юрт» — изначала «русский юрт», и что только «неправдой» люди казанские отделились от Руси. Завершается Казанский летописец подробным описанием осады Казани в 1552 г., ее взятия Иваном Грозным и торжества, которым сопровождалось возвращение царя Ивана в Москву.

Таким образом, заключительные главы имеют своей целью показать, как при Иване Грозном была исправлена историческая несправедливость, которая была допущена отделением казанцев от остальной РОССИИ.

Эту историческую заслугу автор Казанского летописца целиком приписывает Ивану Грозному, которому при покорении Казани приходилось преодолевать сопротивление феодальной знати и прямых изменников из среды вельмож. В этом отношении Казанский летописец смыкается с передовой русской публицистической литературой XVI в. и особенно с произведениями Ивана Пересветова.

Лицевой Никоновский летописный свод

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков