Торговля России в 15 веке с Крымским и Казанским ханствами

ИСТОРИЯ РОССИИ 15 - 16 веков

Торговля России в 15 веке с Крымским и Казанским ханствами

На юге и юго-востоке Русское государство вело торговлю в первую очередь с татарскими ханствами — с Казанью и особенно с Крымом. Важная роль, которую татарская Золотая Орда некогда играла в торговле между Восточной Европой и Ближним Востоком, была утеряна ею еще в начале XV в. (в связи с походами Тимура). Однако сами татарские ханства, выросшие на развалинах Золотой Орды, препятствовали развитию экономических и культурных связей Руси с Кавказом и Средней Азией.

Связь между Москвой и государствами Передней и Средней Азии вновь стала налаживаться лишь в последней четверти XV в., главным образом через Крым. До Крыма русские купцы в конце XV — первой половине XVI в. добирались обычно донским путем г. Важнейшим центром крымской торговли была Кефа — итальянская колония, завоеванная в 1475 г. Турцией, но не потерявшая все же и после этого завоевания экономического значения. Иван III поддерживал постоянные связи с Кафой, особенно через своего агента, купца Хозю Кокоса, а также вел переговоры с князьками соседних причерноморских городов — Исайкой Манкупским, Захарией Гвизольфи Таманским. Через Азов и Крым, а также по территории Великого княжества Литовского (по Днепру через Киев и сухим путем через Минск) русские купцы с конца XV в. начинают ездить в Турцию  .

На юг вывозились традиционные товары русского экспорта — меха, кожи, «рыбий зуб», охотничьи птицы, но наряду с этим и изделия русского ремесла.

По словам Герберштейна, «в Татарию вывозятся седла, уздечки, одежды... ножики, топоры, иглы, зеркала, кошельки и другое тому подобное» . Это известие Герберштейна получает полное подтверждение в документальных источниках.

Грамоты крымского хана Менгли-Гирея к Ивану III содержат частые и настойчивые просьбы о присылке русских панпырей и ювелирных изделий. «У нас так сдслати мастера доброво не добыти»,— писал хан . Непосредственно из Крыма на Русь доставляли только породистых коней и валеные белые материи  ; остальные предметы ввоза шли из более отдаленных стран. Это были шелк, восточные ткани, пряности и другие товары, иногда драгоценные камни

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков