Русские еретики. Ереси на Руси в конце 15 века. Ересь жидовствующих. Собор 1490 года. Волк Курицын

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ 15 - 16 веков

Упомянутые выше произведения художественной и публицистической литературы по форме своей нередко были произведениями полубогословского характера. Это понятно: «Мировоззрение средних веков было по преимуществу теологическим... Отсюда само собой вытекало, что церковная догма была исходным моментом и основой всякого мышления» .

В этих условиях классовая борьба в иных случаях неминуемо должна была принимать религиозный отпечаток. Мы видели выше, что классовая и внутриклассовая борьба часто облекалась в религиозную оболочку и проявлялась в виде еретических движений.

Распространение ереси на Руси в конце 15 века связано в первую очередь с развитием торгово-ремесленной жизни страны, с ростом русских городов, с усилением феодального гнета в деревне. Крупнейшие центры ереси были одновременно и крупными торгово-промышленными центрами (Новгород и Москва).

Ересь конца 15 века начала 16 при всем своем богословском характере иосила черты светского антиклерикального учения. Зародившись в Новгороде, она стала распространяться и вскоре появилась п Москве. Само название ереси — «ересь жидовствующих» — до сих нор сколько-нибудь удовлетворительно не объяснено. Одни считают, что ересь так названа потому, что ее якобы занес из Литвы ученый еврей Схария, другие— потому, что в своей полемике с официальной церковью еретики обращались к Ветхому завету.

Классовый состав еретиков конца XV — первой половины XVI в. не был однородным. Наряду с видными представителями торгового люда {И. Зубов, С. Кленов), среди идеологов ереси мы встречаем также и сельских и городских священников, стоявших вне феодальной иерархии церкви и связанных с «плебейскими массами» (поп Денис и др.). В то же время движение еретиков было использовано реакционно-боярской оппозицией в ее внутриклассовой борьбе против усиливавшейся власти московского государя. Наконец, даже самые верхи правящего класса (митрополит Зосима, великая княгиня Елена Стефановна и др.) не прочь были использовать ересь в своей политической борьбе за власть против крупных церковных феодалов, против монастырей.

Неоднородность классового состава еретиков объясняет в значительной степени и расплывчатость их идеологии. Умеренное крыло этого движения ограничивало свою борьбу правом на известное свободомыслие в области науки и литературы; левое крыло доходило до отрицания основных догматов христианской веры. Выставлялись требования, поддержанные пестяжателями, ограничить права церкви в эксплуатации крестьян.

Сочинения самих еретиков сохранились плохо, представления об их литературной деятельности основываются главным образом па тех неполных выдержках, которые мы находим в сочинениях идейных противников ереси.

Литература еретиков отличалась верой в разум, гуманистическими идеями, стремлением к изучению человека и внешнего мира на основе реальных знаний, а не божественных книг. Очень интересны те общественные взгляды, которые высказывали представители ереси в «Аристотелевых вратах» — в наставлении Аристотеля Александру Македонскому. Царская власть, говорится в этом своеобразном Домострое, предназначенном для царя,— это служение народу. Царь должен твердо держать свое слово, заботиться о подданных, не проливать зря крови, поощрять правдивых, быть щедрым и милосердным. Особенно «Аристотелевы врата» рекомендуют царю слушаться «умных советников». Неслучайно поэтому Курбский позже черпал из этого сочинения аргументы в пользу боярства, не случайно именно эта сторона учения еретиков была использована боярами в их борьбе с усиливавшейся властью московского князя. В то же время Иван III и близкие к нему круги взяли из учения еретиков их критику алчности и жадности представителей духовенства, догматизма и узости взглядов служителей церкви, их невежества и косности. Эта обличительная сторона учения еретиков отражала их недовольство церковью как крупнейшим феодалом того времени.

Развитие ересей в конце XV — начале XVI в. было связано с появлением новых идей, порожденных общественной борьбой, содействовало распространению новых книг, создало большое умственное возбуждение. Борьба с ересями побудила церковников произвести критический отбор богослужебной литературы. В частности, архиепископ Геннадий уже в 1499 г. приступил к созданию первого на славянском языке свода библейских книг, который позже лег в основу первой печатной библии на славянском языке XVI в. (Острожской).

На соборе 1490 г. еретики были преданы проклятию, а в 1504 г. некоторые из них (Волк Курицын и др.) были казнены. В своей борьбе с еретиками церковь, как правило, искала поддержки у светской власти. Но правительство Ивана III порой благосклонно относилось к еретикам, а церковь в борьбе за свои права ставила проблему превосходства «священства» над «царством», проблему превосходства церкви над светской властью. Первые следы этой тенденции различимы уже в упоминавшейся выше «Повести о белом клобуке», где как бы мимоходом говорится, что белый клобук, «архангельского чина царский венец», «честнее» царского венпа в собственном его смысле.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков