Повесть о воеводе Дракуле. Повесть о купце Дмитрии Басарге и его сыне Борзосмысле. Повесть о грузинской царице Динаре

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ 15 - 16 веков

Острая публицистичность и злободневность, столь присущие произведениям полемического и общественно-политического характера, зачастую проникали и в литературные повести, чем существенно политически заостряли их и усиливали их классовое звучание. Появившаяся на Руси и последней четверти XV в. «Повесть о Мутьянском воеводе Дракуле» рассказывала о справедливом, но жестоком феодале. Повесть о Дракуле, очевидно, была написана по заданию московского князя с целыо художественного оправдания идеи централизации государственного аппарата власти .

Поставив своей целью искоренение зла, Дракула нещадно казнил всех, кто хоть чем-нибудь нарушил правду: воинов казнил за трусость, монахов — за лицемерие, воров—за воровство, женщин — за прелюбодеяние и нерадивость и т. д. В образе Дракулы соединились прямолинейная правдивость и ненависть к злу с жестокостью, своевольством и самодурством.

Повесть о воеводе Дракуле — русское произведение, составленное на основе устных сказаний и, возможно, каких-то западных письменных источников. Историческим прототипом Дракулы был молдавский воевода Влад Цепеш.

Влияние общественно-политических идей того времени явственно про - слеживается и в другой повести начала XVI в.— повести о купце Дмитрии Басарге и его сыне Борзосмысле. В ее основе лежат фольклорные рассказы анекдотического характера о том, как мудрый семилетний ребенок удачным отгадыванием загадок спасает жизнь себе и отцу. Однако русская повесть не ограничилась этим; рассказ заканчивается тем, что Борзосмысл убивает царя Несмеяна Гордого, стремившегося всех перекрестить в латинскую ( «Аполлонову») веру, возлагает на себя знаки царского достоинства (одеяние, венец, скипетр и меч) и спасает царство, приводя его в христианскую веру. Весь смысл повести XVI в. и заключался в том, что греческое царство спасает русский купеческий сын, что ему, русскому отроку, передаются царские регалии, что русский отрок венчается на греческом престоле.

Позже политический смысл повести начал утрачиваться, но повесть сохраняла популярность благодаря своей занимательности. Анекдотическое ядро повести — загадывание и разгадывание загадок — расширялось и варьировалось. Повесть пользовалась широким признанием в XVII в., вошла в круг повествовательных произведений занимательного характера XVIII в., проникла в лубок и народное творчество. Популярности повести способствовало и то, что ее героем был купеческий сын. Вместе с ростом товарно-денежных отношений увеличивалась и потребность торговых людей иметь свою литературу, в которой главными героями были бы не цари, а купцы. Не случайно именно к XVII в., к периоду складывания всероссийского рынка, относится большое число списков этой повести.

Широко распространенное представление о царской власти, как власти, данной от бога, мы встречаем в «Повести о грузинской царице Динаре», появившейся на Руси, по мнению одних исследователей, в конце XV, а по мнению других — в середине XVI в. В основу повести легли народ ные сказания о царице Тамаре. Повесть рассказывает о грузинской царевне, посрамившей нечестивого персидского царя, возглавившей национальную борьбу грузинского народа против иноземных захватчиков и разгромившей персов. Динара сама убивает царя, берет богатую дань с Тавриза и Шемахии, с почетом возвращается на родину и правит мирно 38 лет1.

С литературной точки зрения повесть о царице Динаре примыкает к так называемой «воинской повести», с которой ее роднит как ряд поэтических формул («облекуся в мужескую крепость, и препояшу чресла своя мечем, и возложу на ся броня железная, и шелом возложу на женскую свою главу, и восприиму копие в девичии свои руце»2), так и общая конструкция повести, в которой центральное место занимает описание приготовления к битве, самой битвы и военной добычи. Повесть представляет собой интерес как ценное свидетельство культурных связей России с Грузией, особенно оживившихся с конца XV в.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков