Технические и медицинские знания в России 15-16 веков. Каменное строительство на Руси

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ 15 - 16 веков

Физические и технические знания ограничивались областью практической физики и механики. Правда, в этой области русские мастера достигли крупных результатов. Не имея специальных учебников и пособий, основываясь исключительно на многовековом трудовом опыте, русские мастера (например, литейщики) создавали такие произведения, которые техническом отношении не только не уступали западноевропейским, но н в ряде случаев превосходили и опережали их.

Роль иностранных мастеров в развитии русской техники первой половины XVI в. следует сильно ограничить. Например, с 1483 по 1545 г. документы насчитывают 18 русских литейных мастеров и всего 3 иностранцев . Известен мастер Яков, отливший пушку в 1483 г.; интересна пищаль 1491 г., «а делали Яковлевы ученики Ваня да Васюк», как гласит отлитая на нищали надпись . В производстве нарезных орудий, заряжающихся с казенной части, Россия намного опередила Западную Европу .

То же самое следует сказать и о других технических знаниях, в частности о строительном деле. Техника каменного строительства на Руси конца XV — первой половины XVI в. достигла высокого уровня. Это подтверждается строительством деревянных и каменных зданий до 50— 60 метров высотой, которое требовало точных расчетов, больших практических навыков и познаний в области строительной статики и техники. Русские каменных дел мастера строили такие шедевры строительной статики, как церковь Вознесения в с. Коломенском и др.

Русские мастера обладали серьезными познаниями и в области химии. Длительный трудовой опыт научил их многочисленным химическим операциям.

Практические познания в области химии сказались на развитии русского солеварения и производства поташа. Показательно, что «чисто русские названия химических веществ и продуктов характерны не только для медицинских рецептов, но и для всей древнерусской рецептурной литературы»  .

Русские мастеровые своим незаметным и на первый взгляд далеким от науки трудом подготавливали в это время почву для великих научных открытий, прославивших их родину — Россию. Рукописная литература неопровержимо доказывает, что ремесленная рецептура Руси вовсе не была копировкой или подражанием иноземным источникам. Авторы всевозможных рукописных справочников творчески относились к своей работе, постоянно пополняли новыми сведениями имеющийся у них запас. Особенно наглядно это можно проследить на примере рукописных лечебников.

Основную массу русских рукописных лечебников составляют оригинальные произведения, плод трудов безвестных русских знатоков лечебных трав и способов врачевания. Наряду со значительным количеством суеверий и фантастических домыслов мы находим в подобных лечебниках немало и верных наблюдений,основанных на многовековом опыте народа; лечебники свидетельствуют об умелом и наблюдательном подходе к лекарственным свойствам растений  .

Уже в лечебниках первой половины XVI в. находим правильную характеристику основных лечебных растений: ландыша, черники, малины, шалфея («петушиного гребня»), липового цвета, подорожника и многих других. Лекарственные свойства этих растений умело подмечены русскими людьми в процессе их трудовой деятельности и тесного общения с природой.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков