Хронограф 1512 года. Московский летописный свод 1480. Сказания Родиона Кожуха. Исторические и географические знания в России 15-16 веков

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ 15 - 16 веков

Исторические и географические знания в России 15-16 веков. Хронограф 1512 года. Московский летописный свод 1480. Сказания Родиона Кожуха

Развитие социально-экономического и политического строя Русского государства вызывало необходимость развития географических знаний не только для потребностей торговых сношений, но и для целей ратного дела и управления . На Руси в это время создавались всевозможные писцовые, межевые и т. п. книги, карты («чертежи»), в которых мы находим и некоторые сведения географического характера.

Географические статьи включаются в это время и в ряд других сочинений, например в Хронограф 1512 г., где есть статья о морях, основанная больше на полуфантастических представлениях, чем на истинных знаниях. Некоторые новые сведения по географии доставлялись также путешественниками того времени. Правда, после А. Никитина долгое время не было уже таких видных путешественников; мы находим новые географические сведения лишь в описаниях поездки в Венецию посла С. Толбузина  и в некоторых других сочинениях.

О развитии исторических знаний свидетельствует ряд летописных сводов XV — XVI вв.   Летописное дело, удовлетворяя интерес к прошлому, отражало потребности практической жизни, служило в то же время делу развития политического строя страны. В течение XV в. в различных местах государства появляются общерусские летописные своды, которые обнаруживают стремление выйти в исторических построениях за пределы «областного», «местного». Со второй половины XV в., особенно с 80-х годов XV в., с объединением русских земель в единое государство, московское летописание, отстаивая идею централизации, обобщало и перерабатывало опыт летописной работы различных феодальных центров. После включения Тверского княжества в состав Русского государства в 1485 г. в Твери летописание прекратилось.

В конце XV в. прекратилось владычное ростовское летописание. В Новгороде владычное летописание продолжалось и в XVI в.; оно было чуждо сепаратистским устремлениям, но носило все же характерные черты новгородского летописания, хотя и пользовалось материалом, собранным в Москве. В Пскове летописание продолжалось и после событий 1510 г. Так, в 1547 г. был составлен свод, в котором ярко проявлялось сочувствие составителей к московским государям и обличение деятельности бояр-наместников. Это направление в псковском летописании было сродни тому общественно-политическому направлению, которое представлял в Пскове старец Филофей, развивавший теорию «Москвы — третьего Рима».

В конце XV — начале XVI в. появляется ряд новых летописных памятников в Москве. Московский летописный свод 1480 г., созданный после присоединения Новгорода к Москве, был положен в основу Воскресенской летописи, составленной в разных редакциях в 30—40-х годах XVI в.

Общая конструкция некоторых летописных сводов первой половины XVI в. говорит о стремлении понять историю Руси в рамках всемирно- исторического процесса. История Руси рассматривается как продолжение истории ветхозаветной, римской, византийской и в связи с историей Византии и южных славян. Всемирно-исторические хроники были и ранее известны на Руси. Но теперь эти хроники теснее сплетаются с русским летописанием, шире используются при составлении летописных трудов. Некоторые русские летописные своды XVI в. составлялись в связи с хронографами и под их влиянием. В основу Хронографа 1512 г. был положен Хронограф 1442 г., составленный в России на основании южнославянских, переводных с греческого и русских оригинальных сочинений.

Такое направление интересов определялось общими условиями роста Русского государства, укреплением его международного престижа; история Руси рассматривалась как одна из важнейших страниц мировой истории. Московские летописные своды отражали торжество Москвы и процесс укрепления Русского централизованного государства.

Материал по истории отдельных княжеств и земель, утративших свою самостоятельность, в значительном объеме привлекался при работе над летописными сводами; с наибольшей полнотой этот материал был использован позже, в 50-х годах XVI в.,при составлении Никоновской летописи.

Изменялся и круг источников в связи с развитием архивного дела в условиях образования и укрепления централизованного государства, с новой организацией посольских дел, с появлением таких документов, как разряды. Материал посольских книг, разрядов, реестров и т. п. в обилии привлекался при составлении текста летописных сводов в XVI в. Из митрополичьих хранилищ также извлекался летописцами разнообразный материал, актовый и литературный, как, например, ханские ярлыки, сказания Родиона Кожуха и т. п.

К содержанию: ПЕРИОД ФЕОДАЛИЗМА. КОНЕЦ 15 - НАЧАЛО 16 веков